Ставрополь Вторник, 21 мая
Спорт, 28.10.2023 18:15

Быстрый гол, собачий бенефис и решающий стандарт: матч в Ставрополе стал футбольной трагикомедией

Трагикомедией закончился матч второго тура второго раунда первенства страны по футболу в дивизионе «Б» второй лиги в Ставрополе, где встречались местные динамовцы и их «тезки» из дублирующего состава махачкалинского «Динамо».

Начался поединок с «холодного ушата» — первый же удар гостей закончился взятием ворот: Абдурахман Курбаналиев вырвался на оперативный простор и поразил цель — 0:1. Быстрый гол сказался на характере поединка: гости, получившие преимущество, отдали инициативу оппонентам и сосредоточились на обороне своих ворот. Хозяева же активно атаковали, но до перерыва восстановить статус-кво так и не смогли.

Случилось это уже во втором тайме, причем, как говорят в таких случаях, сыграла замена: едва вышедший на поле Сергей Серченков убежал от опекунов и забил долгожданный гол — крайний раз воспитанники тренера Сергей Бойко огорчали оппонентов почти два месяца назад. Воодушевленные успехом любимцы местной публики усилили натиск, казалось — еще чуть-чуть, и дагестанская крепость выбросит белый флаг. Но тут случилось нечто.

В середине второго тайма неподалеку от штрафной площадки хозяев был назначен штрафной, но сразу исполнить стандарт визитеры из Махачкалы не смогли — в этот момент на поле выскочила невесть как проникнувшая на стадион через все кордоны собака. Она игриво скакала по газону и явно не планировала его покидать. Тем более, что трибуны устроили зверюге овацию, а вышедший следом за ней (причем весьма неторопливо) охранник за стремительными передвижениями дворняги явно не поспевал.

Махачкалинцы, естественно, прогонять нежданного посетителя не собирались (чем дольше животное поскачет и погавкает, тем больше игрового времени пройдет), в итоге за дело взялся самый опытный игрок — ставропольский защитник Федор Первушин поймал кобеля и отдал его в руки подоспевшему блюстителю порядка. Правда, песик из ни разу не цепких объятий человека в униформе тут же вырвался — и, сообразив, что дальнейший бенефис грозит неприятностями, умчался в направлении, откуда примчался.

В общем, игра через несколько минут игра возобновилась, исполнять штрафной удар отправился Шамиль Гаджиев. Видимо, вдохновившись танцами без бубна и ошейника «предыдущего оратора», полузащитник «Динамо-2» уложил мяч прямо в «девятку». Финальный штурм хозяев успеха не принес, ставропольская дружина в очередной раз проиграла — 1:2. А болельщики наверняка еще долго будут вспоминать это противостояние — но не из-за результата, а из-за нежданного «собачьего вальса».