Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 15.06.2017 11:16

Бытовые отходы и мусор с КМВ хотят свозить под Ставрополь

Утилизация ТБО в курортной зоне - проблема застарелая и теперь ее предлагают решить вывозом мусора в другие районы Ставрополья.

Традиционное складирование и сжигание отходов под открытым небом уже привело к тому, что загрязнили источник минеральной воды «Ессентуки № 1» и его пришлось закрыть. Между тем, объемы мусора постоянно растут. Особенно, в курортный сезон. Но за все платят местные жители. Сейчас в зоне КМВ на вывоз бытовых отходов действует двойной повышающий коэффициент. То есть вывоз тонны мусора обходится жителям курортного региона в 1326,4 рубля, вместо 663,2.

Совсем недавно было решено разделить Ставрополье на две условные зоны, в каждой из которых будет действовать свой оператор мусорной логистики. Но вот поступило новое предложение. Выделить еще одну зону, третью, куда войдут все города КМВ, Андроповский, Кочубеевский, Георгиевский районы и Минераловодский городской округ. И почти все бытовые отходы с КавМингруппы вывозить под Ставрополь, в Кочубеевский район, а так же на ряд других полигонов. И на местах оставить только станции глубокой сортировки и мусороперегрузки.

На сколько возрастет тариф, если инициатива будет принято - пока неясно. Но муниципалитеты идею поддержали и даже нашлась фрма, готовая этим заниматься. Губернатор Ставрополья Владимиров заинтересовался предложением и поручил рассмотреть возможность воплощения в жизнь.

Ранее мусорную свалку около рынка обязали убрать администрацию Пятигорска.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольКМВКочубеевскоеГеоргиевскДивноемусорТБОпереработкаэкологиякурорт
0
0