Спорт, 29.09.2021 14:47

«Чайки» заклевали «орлов», оставив СКА на вершине: подводим итоги 11 футбольной недели на юге России

Несмотря на то, что лидер первенства России в первой группе второго дивизиона — ростовский СКА, по воле календаря был вынужден пропустить 11 тур, свои позиции он не утратил, сохранив пальму первенства. Ближайшие преследователи в этот игровой день обойти «красно-синюю армию» так и не смогли.

Вернуть себе первую строчку могла «Анжи», однако землякам из Ростова-на-Дону подсобили парни из Песчанокопского. «Чайки» на своем поле «заклевали» прибывших из Дагестана «орлов». Хозяева забили по голу в каждом из таймов (отличились Саид Алиев и Иван Олейников), а визитеры смогли поразить цель всего однажды, да и то уже в компенсированное время. Счет «размочил» Магомеднаби Ягъяев — 2:1 в пользу «Чайки», которой эта виктория позволила взлететь на четвертое место в таблице. А вот «Анжи» так и осталась на второй строчке.

Тройку лучших теперь замыкает другая махачкалинская команда — «Динамо». На Кавказских Минеральных Водах бело-голубые взяли верх над главными аутсайдерами из «Ессентуков» — 2:0. Четвертую позицию сейчас занимает «Форте» из Таганрога, который в Краснодарском крае не смог сломить сопротивление новокубанского «Биолога», финальный свисток зафиксировал «сухую» ничью — 0:0.

Не увидели голов зрители по итогам футбольных поединков в еще двух населенных пунктах. В столице Дагестана очки поделили «Легион Динамо» и «Кубань Холдинг» из станицы Павловской, а в главном городе Кабардино-Балкарии компромисса достигли «Спартак-Нальчик» и «Дружба».

А вот другие поединки выдались весьма результативными. Голевую феерию в Ставрополе выдали динамовцы, которые весело и красиво разгромили визитеров из «Туапсе» — 5:1. Чуть меньше голов было забито в Пятигорске, где «Машук-КМВ» не оставил камня на камне от оборонительных редутов дубля владикавказской «Алании» — 4:1. Оформивший в этом противостоянии дубль Джамбулат Дулаев довел свой лицевой счет в нынешнем сезоне до девяти голов (из них шесть — с пенальти) и продолжает лидировать в гонке бомбардиров.

И осталось лишь добавить, что в Новороссийске «Черноморец» без особых проблем разобрался с дублем волгоградского «Ротора» — 4:0.