Ставрополь Суббота, 04 мая
Спорт, 28.10.2021 10:00

Четвертое фиаско: баскетболисты ставропольского «Динамо» уступили магнитогорским «сталеварам»

Не клеятся дела в нынешнем сезоне у баскетболистов ставропольского «Динамо». Чемпионат России во втором дивизионе мужской суперлиги бело-голубые начали на своем паркете, однако, одержав викторию в стартовом противостоянии с одноклубниками из столицы Адыгеи, затем южане потерпели четыре поражения кряду.

Накануне ставропольские гулливеры в родных стенах уступили магнитогорским «металлургам». Хотя, честно говоря, результат особо никого не удивил — особых иллюзий по поводу возможного триумфа принимающей стороны перед стартовым свистком специалисты не питали. Даже несмотря на два предыдущих поражения «сталеваров» в Майкопе от местных динамовцев, шансы визитеров на успех выглядели предпочтительнее. И игра это подтвердила.

Некоторое время хозяевам удавалось сохранять относительное равенство в счете, но постепенно высокорослые уральские парни начали уходить в отрыв. К окончанию стартовой четверти они оформили перевес в 11 пунктов — 29:18, а к экватору поединка преимущество гастролеров было уже двукратным — 60:29.

Правда, после откровенного разговора в раздевалке во время большого перерыва хозяевам в принципе удалось выровнять игру, но этого для общей победы было недостаточно: уж слишком велико было к тому моменту преимущество гостей. Более того — к финальному сигналу «металлурги» увеличили разницу до 33 баллов, преодолев при этом гроссмейстерский рубеж в сто мячей — 104:71.

Решающим фактором в этой встрече стала реализация голевых шансов под кольцом. Хозяева в этот вечер гораздо чаще «мазали» как со средней дистанции (реализовав чуть больше половины — 51,2 процента бросков), так и из-за шестиметровой дуги (33,3 процента). Для сравнения — «сталевары» успешно реализовали 67,7 процента «двушек» и 41,2 процента «трешек».

Чаще остальных бывших одноклубников (цвета ставропольского коллектива он защищал в сезоне 2016-2017 годов) огорчал Станислав Сарафанкин, который набрал 23 очка и был признан лучшим бомбардиром противостояния. У ставропольцев 15 баллов за результативность набрал Ростислав Каренин.