Ставрополь Пятница, 19 апреля
Спорт, 29.01.2022 10:37

Дата есть, а соперника нет: пятигорский боксер будет защищать чемпионский пояс в марте

Именитый ставропольский боксер-профессионал Давид Аванесян первый в 2022 году поединок проведет 26 марта в Манчестере. Это произойдет в рамках боксерского вечера с участием чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC) Тайсона Фьюри (не путать с Майком Тайсоном).

33-летний пятигорчанин (который находится на лидирующих позициях практически во всех мировых рейтингах) выйдет на ринг в одном из «разогревочных» боев. Правда, соперник действующего чемпиона континента по версии Европейского боксерского союза (EBU), чемпиона планеты по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA), лучшего боксера континента 2019-2020 годов по версии EBU пока неизвестен.

Участие Давида в вечере бокса на Туманном Альбионе гарантировано, поскольку у него и главной звезды шоу общий промоутер — Фрэнк Уоррен. Кстати, имя соперника «Цыганского барона» (как в мире единоборств Тайсона Фьюри) пока также покрыто завесой тайны. Хотя большинство специалистов склоняется к мысли, что это будет претендент Диллиан Уйат.

По поводу же соперника россиянина наблюдается полная тишина.

— Я и сам пока в неведении, против кого через два месяца предстоит выйти на ринг. Хотя, по большому счету, мне не принципиально, с кем драться. Тем более, что защищать титул необходимо каждые полгода, — рассказал в эксклюзивном интервью «Блокноту» Давид Аванесян.

Давид Аванесян

Пятигорчанин завоевал лавры чемпиона EBU в категории до 66,68 килограмма в 2019 году в Испании, отправив в нокаут испанца Кермана Лехаррага а затем провел там же две защиты титула В прошлом году герой нашего рассказа отстоял свое высокое звание еще дважды, причем оба раза поединки имело место на знаменитом стадионе «Уэмбли» в Лондоне. В феврале россиянин сокрушил подданного Британской короны Джоша Келли, а в октябре в титульном бою отправил в нокаут другого жителя Великобритании – Лиама Тейлора.

Это была уже четвертая защита титула и 28 виктория пятигорчанина за 12 лет на профессиональном ринге. Причем 16 поединков Давид завершил нокаутом. В пассиве россиянина — три поражения и ничья.

Давид Аванесян

— Главная моя цель — вернуть пояс чемпиона мира. Сейчас в рейтинге Всемирного боксерского совета я второй, а первым значится Верджил Ортис. По идее, в следующем году мы должны с ним боксировать за право биться за звание чемпиона с Эрролом Спенсом, который является действующим обладателем титула по версии как WBC, так и Международной боксерской федерации (IBF). Но пока определенности нет. Если представители Ортиса не согласятся на поединок, все равно буду драться в бою претендентов, только не с первым, а с третьим номером рейтинга. Этот бой должен состояться в мае или июне – ориентировочно в США. Из-за пандемии возникли сложности с выступлениями в 2020 году, в прошлом году провел всего два поединка. Но, надеюсь, в 2022-ом будет, как минимум, три встречи на ринге, — отметил Давид Аванесян.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: минспорт СК

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайбоксДавид Аванесян
0
0