Ставрополь Вторник, 23 апреля
Спорт, 18.10.2022 15:55

День без удач: ставропольские футболисты не помогли своим клубам победить в 13 туре чемпионата

Как никогда мало воспитанников ставропольского футбола приняли участие в 13 туре чемпионата России в премьер-лиге. А те, что вышли на поле, помочь своим командам победить не смогли.

«Ростов» в домашнем матче с «Уралом» обошелся без Дмитрия Полоза, который в предыдущем противостоянии с «Краснодаром» «заработал» четвертую желтую карточку, а с ней и дисквалификацию на один поединок. В отсутствие ставропольского голеадора, а также еще ряда лидеров, донская дружина встретила коллектив из Екатеринбурга весьма гостеприимно. В этой встрече в ворота гостей был назначен пенальти, и в отсутствие главного мастера стандартов Дмитрия Полоза приводить приговор в исполнение отправился Роман Тугарев — и был точен. Однако этот гол команду из столицы Южного федерального округа не спас, она весьма неожиданно уступила со счетом 1:2. Эта осечка стоила «Ростову» второго места — его обошли и «Спартак», и ЦСКА, которые по итогам московского дерби добились компромисса — 2:2.

В Подмосковье поделили очки «Химки» и «Факел». Ставропольский вратарь воронежского клуба Алексей Городовой вновь остался в запасе, а вот нападающий Георгий Гонгадзе вышел-таки в стартовом составе, однако пополнить свой бомбардирский счет четвертым голом не смог, уступив на 64-й минуте место на поле сменщику Максиму Максимову. Рандеву турнирных соседей завершилось «сухим» миром — 0:0. «Факел», набрав 11 очков, остался на 14-м месте в турнирной таблице, а «Химки», в копилке которых теперь девять баллов, сохранили 15-ю позицию.

Алексей Городовой

Замыкает же список участников соревнований в классе сильнейших по-прежнему «Торпедо», которое по результатам столичного «междусобойчика» с «Локомотивом» потерпело уже девятое поражение в национальном первенстве — 0:1. Автозаводцы вновь обошлись без помощи центрального защитника Илья Кутепова, который будет находиться в лазарете как минимум еще пару недель. Напомним, что уроженец Ставрополя получил травму в матче 12 тура с нижегородским «Пари НН». После МРТ-диагностики выяснилось, что у опытного футболиста — повреждение приводящей мышцы бедра, которое не позволит Илье Кутепову сыграть в ближайших матчах с «Ахматом», «Спартаком» и ЦСКА.

Вне игры пока и центральный полузащитник «Крыльев Советов» Денис Якуба, у которого небольшое сотрясение. Ставропольский опорник не принял участия в домашнем поединке самарцев с сочинцами. Тем не менее, волжане справились, отпраздновав успех со счетом 2:0.

Ставропольский голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов оказался в центре внимания во встрече с грозненским «Ахматом». Ошибка вратаря сборной России на 35-й минуте привела ко второму голу чеченского коллектива. Однако «быки» (как в футбольном мире называют представителей клуба из столицы Кубани) восстановили статус-кво. И все же последнее слово осталось за визитерами, которые уже в компенсированное время забили третий мяч — 3:2 в пользу «Ахмата».

Матвей Сафонов

Также отметим, что противостояние в Нижнем Новгороде с участием «Пари НН» и «Зенита» (3:0 в пользу команды из Санкт-Петербурга) в качестве лайнсмена отработал ставропольский арбитр Андрей Образко, который вошел в судейскую бригаду Артема Чистякова.

Ставропольский крайфутболДмитрий ПолозМатвей СафоновДенис ЯкубаИлья КутеповАлексей Городовой