Ставрополь Пятница, 19 апреля
Спорт, 17.10.2022 11:00

Победы лидеров и две результативные ничьи: подводим итоги 13 тура футбольного первенства России

Рядом крупных результатов был отмечен 13 тур футбольного первенства России в первой группе второй лиги. Трио лидеров одержало дежурные победы и продолжило гонку за единственной путевкой на повышение.

«Чайка», которая возглавляет турнирный реестр, в родном селе Песчанокопское с трудом сломила сопротивление новокубанского «Биолога». Исход противостояния решил единственный точный выстрел, который на 69-й минуте нанес Александр Хохлачев — 1:0.

— Мы неплохо играли, хотя у нас есть кадровые проблемы, из-за дисквалификаций и болезней не досчитались трех игроков основного состава. Но футбол — это голы, которые нам забить не удалось. С другой стороны, мы не должны были проигрывать. Все решило индивидуальное мастерство соперников, — отметил главный тренер «Биолога» Леонид Назаренко.

Не отстает от фаворита и «Черноморец», который на своем поле в самой результативной встрече тура не оставил камня на камне от оборонительных редутов «Дружбы» из Майкопа — 6:1 в пользу новороссийского коллектива, который, как и «Чайка», набрал уже 30 очков.

Замыкающий тройку лучших волгоградский «Ротор» не испытал особых проблем в матче с «Ессентуками», победив главного аутсайдера со счетом 6:0, теперь в копилке дружины под управлением ставропольского рулевого Алексея Стукалова 27 баллов. С сохранившим, несмотря на поражение в Ростовской области, четвертую строчку «Биологом», сравнялась «Кубань Холдинг», в активе обоих коллективов по 24 очка. В первом после смены тренера поединке клуб из станицы Павловская в Ростове-на-Дону огорчил местный СКА, под занавес первого тайма «красно-синюю армию» заставил капитулировать Давид Папикян — 1:0.

Главную сенсацию преподнес махачкалинский «Легион», который в Пятигорске разгромил «Машук-КМВ» — 5:1. Это позволило команде из столицы Дагестана подняться в таблице с 13-й на 12-ю строчку, совершив рокировку с дублем владикавказской «Алании» (это, кстати, была единственная перемена в турнирном реестре). Юные «барсы» (как в футбольном мире называют представителей коллектива из Северной Осетии) добыли ничью в Ставрополе, но этого для сохранения предыдущего места не хватило — 2:2.

Аналогичные цифры остались гореть на табло после финального свистка и в Таганроге, где компромисса достигли «Форте» и «Спартак» из Нальчика. Приезжие «гладиаторы» дважды выходили вперед, однако хозяева каждый раз оппонентов нагоняли. Дубль в итоге оформил снайпер «музыкантов» Рашид Магомедов — и с восемью голами возглавил гонку бомбардиров. В группе его преследования — сразу четыре голеадора, забившие по шесть мячей: Артем Максименко («Ротор»), Дмитрий Лаврищев («Кубань Холдинг»), Алан Хачиров («Спартак-Нальчик») и Григорий Миносян («Биолог-Новокубанск»).