Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 29.08.2021 15:26

«Дикая поросль» — так власти Ставрополя назвали лес, отданный под спил для строительства школы

В Ставрополе на улице Федеральной собираются построить новую школу на 1000 учеников. Все бы ничего, но для такого проекта под спил пойдет зеленая роща площадью 39 519 квадратных метров.

Ставропольские власти вновь хотят выпилить маленький лес. Только на этот раз цель якобы благородная — строительство школы.

По заявлению городских властей, учебное заведение в районе улицы Бруснева и бульвара Зеленая роща просили построить сами ставропольцы. За этим они обращались на прямую линию губернатора края Владимира Владимирова. В связи с этим была проведена инвентаризация земель и найден свободный участок на улице Федеральной. Только есть одна проблема — на территории растет лес, в котором гуляют жители города. Однако, для мэрии это всего лишь «дикая поросль».

Снимок экрана 2021-08-29 в 15.23.58.png

Зеленый участок, отведенный под спил

«К реализации проекта шли почти пять лет. Земельный участок все эти годы пустовал, зарос дикой порослью, неухоженным кустарником и сорняком. Специалисты «Горзеленстроя» провели обследование и выявили, что насаждения относятся к малоценным породам, почти все в неудовлетворительном состоянии. Теперь до начала строительства школы площадку необходимо расчистить», — рассказали в пресс-службе мэрии.

Вопрос совести рубить или не рубить лес глава Ставрополя решил обсудить с членами Общественного совета города. Они хоть и поддержали инициативу, однако заседание был бесполезно, так как участок выделен для под образовательное учреждение. Это зафиксировано в Росреестре. Соответственно мнение общественности не играет никакой роли.

photo_2021-08-29 15.14.05.jpeg

«Эксперты пришли к выводу, что, когда строятся такие социально значимые объекты, необходимо чем-то жертвовать, тем более, что после окончания строительства в рамках озеленения территории запланирована большая компенсационная высадка декоративных культур зеленых насаждений с расширенным видовым составом. Всего будет высажено восемь тысяч зеленых насаждений, половина из них поселится в лесах и столько же — на городских улицах», — сообщают в пресс-службе.

Тем не менее, точных дат, когда будут восстанавливать зеленый фонд, где будут высажены деревья — нет. Вместо этого власти рассказывают об объекте строительства.

По задумке администрации, здание будет трехэтажным. На территории разместится большой стадион, теннисный корт, спортивные секторы. Возле центрального входа в здание строители создадут площадку для проведения общешкольных мероприятий.

Мэрия Ставрополья частенько строит новые объекты на щепках спиленных деревьев. Напомним, на пересечении улиц Лермонтова и Ломоносова за 8,9 миллиона рублей появился сквер, где семьи могут гулять и отдыхать. Однако лавочки, площадки, тренажеры обошлись городу несколькими деревьям, спил которых не был заявлен ни в смете, ни в техническом задании.

Полина Максименко 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольлесшколаадминистрация
0
1