Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 21.04.2020 20:44

Минобр: на Ставрополье отладили механизм дистанционных уроков в школе

С 13 апреля на Ставрополье стартовало дистанционное обучение школьников. Прошло две недели, а представители министерства образования твердят о том, что механизм занятий в целом отлажен. Но вот школьники и учителя говорят об обратном. 

Первый замминистра образования по краю Наталья Лаврова сообщает, что около 20 тысяч ребят не имеют доступа к интернету и онлайн-ресурсам. Для них на каналах «ОТР», «Своё ТВ», «Кавказ 24» и АТВ в течение 5 дней в неделю транслируются образовательные программы.

Наталья Лаврова указала, что краевой минобр дал рекомендации по продолжительности уроков. Время занятий будет скорректировано, ведь школьники сейчас проводят много времени за компьютером. Также министерство будет контролировать школы на объем домашних заданий и проведение уроков технологии, физкультуры и музыки.

Новый учебный формат продолжает вызывать проблемы. Из-за того, что все учащиеся стали массово пользоваться интернетом, образовательные платформы перегружаются. Учителя в таком случае рекомендуют школьникам выполнять уроки по учебникам, а видеоуроки смотреть позднее.

«Никогда учеба в 11 классе не была для меня тяжелой, как сейчас. Дома неважно работает интернет, а отчитываемся мы учителю через него. Приходится выполнять задания, по полдня грузить их, а затем делать домашнюю работу. Не успеваю на эти телевизионные уроки и даже не знаю их расписания. Захожу на телепрограмму местного канала, а там название образовательной передачи пишут расплывчато. Просто великолепная система, только создает видимость того, что все делается для комфорта обучающихся!», — поделилась ставропольская школьница.

Учителя также отмечают, что дистанционное обучение выливается в массу проблем. Некоторые педагоги вынуждены проводить по 18 часов за компьютером: пока бумажки заполнят, пока задания проверят.

Напомним, что уже не раз ставропольцы жаловались на систему дистанционного образования. Несколько дней назад паблики по всему региону заполонили гневные посты о том, что у детей нет условий для комфортных занятий дома. Одни жаловались, что у них нет времени для тотальной проверки урока, другие признавались, что образовательные платформы работают некорректно. Третьи — семьи с несколькими детьми — писали, что у них идет настоящая битва за компьютер, и учиться школьники могут только по очереди.

Алевтина Блинова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольучебаобразованиедистанционное обучение
0
0