Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 15.04.2020 11:16

Ставропольские родители против дистанционного образования

Ставропольские родители продолжают бастовать против удаленно-дистанционного образования. В социальных сетях гневные посты появились сразу в нескольких городских пабликах.

В одно из сообществ в Instagram обратилась разгневанная жительница Кисловодска. По словам женщины, ставропольских родителей к дистанционному образованию принуждают, заставляя написать заявление о переводе их детей на данный формат обучения.


«Вот такую форму заявления нам сейчас прислала наша учительница в группу Ватсапп, с просьбой заполнить и отправить на электронку. Соответственно по распоряжению директора школы, а та в свою очередь, по УКАЗУ(!) вышестоящих должностных лиц. Мой ответ был незамедлителен...... Я ОТКАЗЫВАЮСЬ подписывать подобное заявление!», — рассказала женщина. — «Вы, господа, дерьмократы вообще *******!!!!!!!!!! Это Я ПРОШУ перевести моего ребенка на режим дистанционного обучения?! Я НЕ ПРОШУ об этом! Более того, я категорически #ПРОТИВ такого «обучения».


По мнению кисловодчанки, возмутительна здесь просьба об обязательствах родителей гарантировать все условия для дистанционного обучения школьника.

«Это Я ДОЛЖНА дать вам ГАРАНТИИ в создании условий для обучения ребёнка???!!! (последний абзац в заявлении). В РФ право каждого гражданина на образование ГАРАНТИРУЕТСЯ государством!» — заявляет женщина. — «Это ВЫ ДОЛЖНЫ выполнить СВОИ обязательства по обучению школьников, в соответствии с учебным планом! А вы нагло, подло пытаетесь переложить свои ОБЯЗАТЕЛЬСТВА на ПЛЕЧИ РОДИТЕЛЕЙ!»


Женщина задается вопросом, зачем властям такой документ. И что, в таком случае будет с теми детьми, у кого нет возможности учиться удаленно. Кроме того, образовательные сайты и платформы не всегда адаптированы для мобильной версии.

«Что опять делают власти? Зачем им такая бумажка, справка? Отмазка? Ведь у многих нет возможности учиться дистанционно. Кто-то работает, кому разрешено. У кого то нет компьютера, ноутбука, не все могут с телефона сидеть. Например, образовательная платформа Кисловодска, где программа уроков не адаптирована под мобильные и не показывает план, а надо зайти с ноутбука. Как всегда кинули все на людей как хотите ваши проблемы» 

Против дистанционного образования выступает и другая ставропольчанка. На своей странице в Instagram она опубликовала фото своих детей, с распечатанными на листе А4 протестами.

дистанционка.jpg

«Прошу всех небезразличных отреагировать, так как это не учёба, а сплошной квест по почтовым ящикам в поисках заданий, а также прохождение проверочных работ на различных образовательных порталах! У меня два ученика 1 и 5 класс, и поэтому время на обучение занимает весь день, вечер и часть ночи!» — пояснила свою позицию женщина.

Ставропольчанка отметила, что основные сложности для удаленного обучения создает отсутствие индивидуального ученического места для каждого ребенка: у них одна парта, один компьютера. И одна мама, проверяющая выполнение домашних заданий. Учиться дети могут только по очереди.

дистануия.jpg

Женщина также отмечает необходимость писать заявление на имя директора.

«А еще каждый божий день новые заявления скидывают, написать в школу! Нет! Вы уж определитесь один раз что писать в заявлении на директора школы! Ну правда, нет никакого терпения!»

Многие родители в комментариях согласны с мнением женщин.

«Я против дистанционного обучения. Наши дети должны учиться в школах. Общаться со сверстниками. У наших детей отбирают будущее, которое и так было сомнительным. А теперь вообще под вопросом. И я не понимаю тех родителей, которых это устраивает. Мы все скоро по расписанию будем в туалет ходить. Вас это устраивает?» - негодует ставропольчанка.


«Я лично не буду подписывать заявление. Я не согласна обучать ребенка сама, у меня нет ни времени, ни желания!!» — высказалась по поводу заявлений другая женщина.


Не все ставропольские родители, впрочем, против дистанционного обучения.

«Удивляюсь родителям, которые хотят отправить своего ребёнка в школу, когда вокруг такая обстановка. На мой взгляд, нужно сказать СПАСИБО! школе, что предоставляют возможность обучаться, сидя у себя дома!» — высказала свою позицию еще одна ставропольская мамочка.

Ее мнение разделила и другая пользовательница.

«Вы вообще соображаете, о чём пишите? Сейчас страшная ситуация не только в нашей стране, во всём мире! Сидите ради Бога дома и радуйтесь, что дети не простаивают, догавкаетесь, что всех автоматически оставят на второй год учится очно. Школы организовывают разные способы решения создавшейся проблемы. Кто не может задания отправлять на почту, отправляют на Ватсапп, не могут на Ватсапп отправляют в виде ммс. А видеоуроки , между прочим, очень интересные. Лучше сядьте рядом с ребенком и помогите ему!» — призвала женщина бунтующих родителей.

Ранее «Блокнот Ставрополь» уже рассказывал о ставропольских родителях, не справляющихся со сложностями дистанционного обучения. О том, что делать, если сами сервисы для получения дистанционного образования зависают, жители краевой столицы поинтересовались у мэра Ставрополя Андрея Джатдоева.

Валерия Бочарова

Попали в сложную ситуацию? Звоните и пишите нам, присылайте фото и видео — WhatsApp/Telegram: +7 (918) 782-37-97.

А также подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях:  InstagramFacebook; Telegram; ВКонтакте; Одноклассники; и наш YouTube канал.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Ставропольский крайСтавропольКисловодсккоронавируссамоизоляциядистанционное образованиеродителипротест
6
2