Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 08.07.2021 14:44

Длинные очереди и бумажная неразбериха — так ли удобны пункты вакцинации в Ставрополе?

Еще в апреле в Ставрополе открылся первый выездной пункт вакцинации от CoVID-19 в ТЦ «Космос». В последующие три месяца в городе появится еще два таких кабинета — в ТЦ «Европейский» и здании цирка. Власти объясняют — пункты созданы для ускорения процесса вакцинации и удобства граждан. Журналистка «Блокнота» проверила, так ли это на самом деле.

Забегая вперед, скажу — привиться в выездном пункте мне удалось лишь с четвертой попытки. Выбор пал на кабинет в ТЦ «Космос» — первый подобный пункт в городе, а еще он находится недалеко от дома.

Попытка №1. 23 июня

Приезжаю к 10 часам. Ровно во столько открывается торговый центр и сам кабинет. Пункт расположен на первом этаже мегамолла с неоновой вывеской «Центр вакцинации» и огромным информационным табло. Загадочным образом уже через две минуты после открытия дверей здания у кабинета успевает скопиться приличная живая очередь.

WhatsApp Image 2021-07-07 at 15.01.30.jpeg

На большом экране у входа сменяются информационные слайды. Согласно им, для прививки вам нужен лишь паспорт, а перед процедурой врач-терапевт непременно осмотрит вас, измерит температуру, пульс, давление и сатурацию (уровень кислорода в крови).

WhatsApp Image 2021-07-07 at 18.21.05.jpeg

Кстати, ПЦР-тест перед прививкой сдавать не нужно — еще 19 января федеральный минздрав направил в регионы письмо о правилах вакцинации, пояснив, что «Спутник V» безопасен для переболевших. Как считают специалисты ведомства, для организма, который недавно перенес коронавирус, вакцина станет лишь еще одной «тренировкой», ведь компонентов настоящего вируса в препарате нет.

Но вернемся к попытке №1, которая не стала последней благодаря длинной очереди и ограниченному времени у меня в запасе. Спустя 40 минут ожидания мне пришлось покинуть ТЦ несолоно хлебавши, а толпа ожидающих тем временем едва продвинулась вперед. Заехать за прививкой в конце рабочего дня не получилось — пункт закрылся в 17:00 (позднее время работы продлили до 21:00 из-за высокого спроса).

WhatsApp Image 2021-07-07 at 18.21.06.jpeg

Попытка №2. 26 июня

Второй раз я попытала счастья в субботу. Но в середине дня кабинет в «Космосе» встретил меня неприятными новостями — вакцина уже закончилась, ждать до следующей недели ее не стоит.

Оператор «горячей линии» краевого минздрава сообщил, что такая же ситуация и в ТЦ «Европейский». Единственный выездной пункт, где в те выходные можно было привиться — в цирке, который (видимо, как раз на такой случай) работает только по выходным.

Однако и в этот раз получить «дозу» не вышло. Помешала и огромная, медленно двигавшаяся очередь, которая растянулась из кабинета на улицу под солнцепек, и внезапное требование предъявить помимо паспорта (которого якобы достаточно в других пунктах) страховой полис и СНИЛС. На этом этапе заявления об «удобстве» выездных пунктов кажутся насмешкой — многочасовое ожидание горожан под палящим солнцем никак не вяжется с представлениями о комфорте.

WhatsApp-Image-2021_06_26-at-14.38.35.jpeg

Попытка №3. 30 июня

Снова «Центр вакцинации» в «Космосе». Все познается в сравнении — очередь, скопившаяся здесь несколько дней назад к 10 часам утра, теперь выросла в несколько раз.

WhatsApp Image 2021-07-03 at 23.10.58.jpeg

В толпе царит стойкая атмосфера нервозности и агрессии. Перед прививкой нужно заполнить анкету, но ручек не хватает, и ставропольцы бегают по торговому центру в поисках магазина канцтоваров. Принтер на стойке регистрации сломан, и горожане вновь мечутся по зданию в поисках копировального аппарата.

Быстро находится объяснение такому ажиотажу. В нестройном ряду людей звучат жалобы о том, что в городской поликлинике их «развернули», несмотря на предварительную запись — мол, вакцина закончилась, и когда поступит, неизвестно.

В краевом минздраве, в который я передала жалобу товарки по очереди, назвали информацию недостоверной. Накануне ведомство как раз отчиталось о свежей поставке более 30 тысяч доз «Спутника V» и 780 доз «Ковивака». Каким образом в таком случае в «Космосе» в тот день оказалось сразу несколько человек с жалобами на отказ в поликлинике?

В минздраве также с удивлением узнали, что теперь для прививки необходим не только паспорт, но и страховой полис со СНИЛСом — теперь и в «Космосе» людям отказывают без копий этих документов. При этом на информационном табло на входе все еще сияет слайд с оптимистичным «необходим лишь паспорт».

— Чтобы ускорить процесс вакцинации в торговом центре, принято решение разделить медицинскую и бюрократическую часть. Прививка выполняется в торговом центре, а личные данные пациента вносятся уже в самой поликлинике, так как эта часть работы занимает львиную долю времени процесса вакцинации. Поэтому для прохождения вакцинации в торговом центре «Космос» необходимо иметь с собой, как и прежде, паспорт для удостоверения личности. А также очень желательны копии паспорта, СНИЛС и страхового медицинского полиса для дальнейшего заполнения медработниками документации о поставленной прививке. Но и без дополнительных документов человеку не откажут в вакцинации, — прокомментировал ситуацию Андрей Шетогубов, главврач поликлиники №6, которая курирует данный прививочный пункт.

Объяснение весьма логичное, но до ставропольчан эту информацию донести забыли. Отсюда и общий негатив, царящий в очередях, и периодические вспышки скандалов у стойки регистрации. Не помогает и настрой краевых властей. Когда либо журналисты, либо непосредственно население пытается донести до власть предержащих существующую проблему, первая реакция представителей ведомств — это люди неразумные, люди не владеют информацией. Доносить эту информацию четким и доступным способом, впрочем, власти регулярно забывают.

В минздраве меня поблагодарили за сообщение о «коммуникативном барьере» и пообещали исправить проблему и донести до горожан, какие документы нужны для прививки и почему.

Попытка №4. 1 июля

Исправили проблему на следующий день своеобразно — с экрана информационного табло исчез слайд, сообщавший, что для прививки нужен только паспорт. Нового слайда, или хотя бы захудалого листка А4 со списком необходимых бумаг, так и не появилось.

На этот раз я пришла в «Космос» к 10 часам утра, вооруженная до зубов копиями документов, свободным временем и запасом терпения. Очередь растет, похоже, в геометрической прогрессии с каждым днем — теперь «толпа» времен попытки №1 кажется просто смешной.

WhatsApp Image 2021-07-03 at 23.10.59.jpeg

Два часа ожидания в очереди потребовалось, чтобы дойти до заветного кабинета (вспомним об «удобстве»). Внутри меня встретили две медработницы. Приглашают сразу по два человека — пока одного осматривают и регистрируют, другому делают укол.

Из приятного — осмотр проводят бегло, но «по протоколу». Температуру, давление, пульс и сатурацию мне действительно измерили, остальные показатели взяли из заранее заполненной мною анкеты (их выдают и просят заполнить перед прививкой, пока вы ждете своей очереди) и результатов устного опроса. В самом процедурном кабинете я провела минут пять и покинула пункт с первой дозой «Спутника V», с которой мы так долго шли друг к другу.

На прощание мне вручили памятку с возможными побочными эффектами и датой введения второго компонента. Придется ли так же «охотиться» за второй дозой, или за три недели ставропольская прививочная кампания приспособится к резко выросшему спросу — еще предстоит узнать.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
СтавропольСтавропольский крайкоронавирусвакцинацияпрививкамнение
0
1