Ставрополь Четверг, 25 апреля
Здоровье, 06.07.2021 15:02

Минздрав Ставрополья почти в два раза увеличил поставку вакцины от CoVID-19

Партия в 54 тысячи доз препарата «Спутник V» поступила на Ставрополье. Это почти в два раза больше в сравнении с показателем минувшей недели. Замминистра здравоохранения края Ольга Дроздецкая также сообщила, что перебоев с поставкой компонентов не предвидится.

Всплеск заболеваемости коронавирусом снова застиг россиян, под удар попали и ставропольцы. Владимир Владимиров подписал очередное постановление о противодействии CoVID-19, по которому все массовые мероприятия в крае отменили, а треть работников рекомендовали перевести на удаленку. Губернатор также заявил о планах сделать вакцинацию на Ставрополье обязательной.

Бдительные жители региона кинулись участвовать в прививочной кампании. Пункты вакцинации открыли не только в медучреждениях: они появились в торговых центрах и даже в цирке Ставрополя. Но за компонентами нужно было охотиться. Огромное число желающих поставить вакцину и ограниченный режим работы прививочных пунктов привели к дефициту. Корреспондент «Блокнота» поделилась впечатлениями об этом в своем материале.

Минздрав Ставрополья начал ликвидировать дефицит еще на прошлой неделе. В край поступило 34 тысячи вакцин. На этой неделе темпы поставки увеличили почти в два раза — в регион привезли 54 тысячи компонентов, еще 56 тысяч должны доставить до конца недели.

Замминистра здравоохранения Ольга Дроздецкая обозначила, что прививочная кампания на Ставрополье показывает отличные темпы. Причина этому — отлаженная логистика. Сбоев в поставке вакцины нет и не намечается, препарат доставляется авиа и автотранспортом с соблюдением температурного режима при перевозке и хранении.

Сначала компонент поступает на склад в Ставрополе, проходит маркировку и в течение двух часов развозится по территориям спецтранспортом с охладительной системой.

— На складе создан запас препаратов. Если в том или ином лечебном учреждении столкнулись с нехваткой вакцины, дополнительный заказ можно оформить через краевой минздрав, — обозначили в ведомстве.

По данным на 6 июля на Ставрополье первым компонентом привито почти 389 тысяч человек, за последние сутки — 3,7 тысячи. Второй компонент получили 279 тысяч жителей региона, из них 1,3 — за минувший день. Порядка 145 тысяч привившихся — ставропольцы старше 60 лет. По региону работает 113 пунктов вакцинации и 140 мобильных бригад.

С введением ограничений многие ставропольцы начали жаловаться на ультиматум со стороны руководства «делай прививку, иначе уволим». Корреспондент редакции пообщалась с членом адвокатской палаты Ставропольского края и выяснила, возможна ли такая мера с правовой точки зрения.  

Алевтина Блинова




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

  Тема: Коронавирус  
Ставропольновостикоронавирусвакцинация
1
0