Ставрополь Пятница, 29 марта
Экономика, 20.10.2022 09:40

Для закрытия долга мэрия Ставрополя объявила еще два кредитных тендера на 200 миллионов

На портале госзакупок объявлено еще два тендера на открытия возобновляемой кредитной линии с лимитом задолженности 200 миллионов рублей. В мэрии краевой столицы разъяснили для чего городу нужны такие суммы.

В начале октября 2022 года «Блокнот» обнаружил семь тендеров на предоставление кредитной линии с лимитом в 200 миллионов рублей. Начальная и максимальная стоимость составила 19,1 миллиона рублей. В документах сказано, что средства нужны для финансирования дефицита бюджета краевой столицы и погашения долга.

В конкурсных документах также указано, что срок действия возобновляемой кредитной линии — в течение 413 календарных дней. Также уточняется срок предоставления транша — 150 календарных дней.

В администрации Ставрополя «Блокноту» рассказали, что такие займы обеспечивают баланс и долговую устойчивость бюджета.

— Это кредиты на обслуживание муниципального долга. Такая процедура проходит каждый год, она позволяет за счет краткосрочности ссуды не переплачивать проценты. Долговая политика Ставрополя направлена на обеспечение сбалансированности и долговой устойчивости бюджета. И происходит это путем поддержания объема муниципального долга на экономически безопасном уровне и, конечно, его снижения. Такой подход к планированию бюджета в течение последних двух лет позволил городу сократить муниципальный долг на 22 миллиона  рублей. А также исполнять бюджет с профицитом. В 2020 году этого удалось добиться впервые за 9 лет, в 2021 году бюджет был также профицитным, уже со значительным снижением долговой нагрузки, — пояснили в мэрии.

Ранее «Блокнот» сообщал о том, что городские власти пытались оформить 7 кредитных линий на 200 миллионов рублей.

Полина Максименко




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольеэкономикагосзакупкикредит
0
0