Ставрополь Среда, 24 апреля
Спорт, 19.10.2022 09:40

Футболисты ставропольского «Динамо» стали лидерами первого круга в первенстве страны по ничьим

К экватору первенства России по футболу в первой группе второй лиги ставропольские динамовцы, набравшие 12 очков в 13 матчах, завершили на 11-й позиции в турнирном реестре. Это явно не тот результат, на который рассчитывали руководители команды тренерский штаб, игроки и, конечно, болельщики.

Перед стартом сезона в бело-голубом стане заявляли о готовности бороться за место в «большой шестерке», которая продолжит борьбу за медали в следующем раунде соревнований. Однако реальность оказалось не такой радужной. Хотя в Ставрополе провели масштабную трансферную кампанию, сохранив костяк из местных ребят и заявив при этом немало «джокеров». Причем среди них есть очень опытные и мастеровитые бойцы — например, правый защитник Дмитрий Кобесов, опорный полузащитник Батрадз Кокоев и лучший бомбардир команды Руслан Суанов (в его активе уже пять голов), имеющие опыт выступлений в первой лиге в составе владикавказской «Алании».

Правда, понесли динамовцы и неожиданные потери: на «флажке» селекционной кампании «Динамо» рассталось с одним из перспективных новобранцев — центральным хавбеком Артемом Исиком, перебравшимся в межсезонье в краевой центр из молодежного состава «Ростова». 20-летний игрок в сентябре ушел на повышение в клуб первого дивизиона — КАМАЗ из Набережных Челнов.

С мячом Артем Исик

Стоит отметить, что ставропольская команда во время летней паузы укрепила, прежде всего, оборонительные редуты, в результате в 13 матчах пропустила не так много — 17 мячей. Это седьмой результат в южной зоне. Зато по количеству ничьих бело-голубые — безусловные лидеры. Компромисса с соперниками они достигли по итогам половины матчей — сразу шести.

— Мы должны быть выше в таблице, но очень много очков потеряли в первом круге. Ничейные матчи нужно было выигрывать, это даже не обсуждается. Для нас это будет уроком, думаю, во втором круге станем чаще побеждать. Огонь в глазах нужен, чтобы победы пошли. Надо выходить — и просто умирать на поле, — считает главный тренер «Динамо» Алексей Мулдаров.

Еще один примечательный факт — динамовцы никак не могут порадовать победами родную публику на своем стадионе. Единственная виктория в Ставрополе — над «Армавиром», была добыта в рамках другого турнира: первого раунда Кубка России. А оба триумфа в национальном первенстве воспитанники Алексея Мулдарова отпраздновали на выезде: в Пятигорске (над «Машуком-КМВ») и в станице Павловская Краснодарского края (над «Кубанью Холдингом»).

Руслан Суанов

Случались и обидные провалы. Прежде всего, речь идет о непостижимом фиаско по итогам домашнего рандеву со «Спартаком» из Нальчика. За несколько минут до финального свистка динамовцы, имея численный перевес в одного игрока, вели с разницей в два мяча, но умудрились в итоге проиграть — 3:4.

— Сам не понимаю, что произошло в конце матча. Какое-то проклятие на нас, что ли. Я считаю, что команда у нас очень хорошая. Всех пацанов в раздевалке поблагодарил за работу. А я пойду — и завтра заявление об увольнении напишу. Думаю, так будет лучше, — заявил после поединка донельзя расстроенный Алексей Мулдаров.

Впрочем, наставника от опрометчивого шага, к счастью, отговорили (хотя, по инсайдерской информации, на это понадобилось время). И пусть «Динамо» пока не добирает свои очки, зато зачастую радует болельщиков искрометным и быстрым футболом. А удовольствие от игры зачастую важнее результата. Тем более, во второй лиге.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Динамо»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайфутболДинамо Ставрополь
0
0