Ставрополь Четверг, 25 апреля
Спорт, 09.08.2021 09:02

Два серебра на четверых: ставропольцы внесли свой вклад в выступление олимпийской команды в Токио

В воскресенье, 8 августа, в Токио погас огонь летних Олимпийских игр. Сборная России показала прекрасный результат, собрав в Стране восходящего солнца урожай из 71 награды: 20 трофеев высшей пробы, 28 медалей серебряного и 23 — бронзового достоинства.

Свой вклад в этот успех внесли и ставропольские атлеты, хотя официально честь края в Японии защищал всего один делегат — прыгун в воду Евгений Кузнецов, который боролся за олимпийские призы сразу в двух видах программы: прыжках с трехметрового трамплина в личном и синхронном разрядах.

плавец Евгений Кузнецов
Евгений Кузнецов

В тандеме воспитанник заслуженного тренера РФ Валентины Решетняк выступал вместе с другим уроженцем Ставрополя — Никитой Шлейхером. Правда, еще в детские годы он уехал в Пензу, а затем перебрался в Татарстан, за который теперь и выступает. Начинал прыгать Никита на десятиметровой вышке, но после того, как завершил карьеру саратовский напарник Евгения Кузнецова —  Илья Захаров (вместе парни выиграли серебро Олимпийских игр-2012 и еще кучу призов), тренерский штаб национальной дружины принял решение объединить земляков в дуэт.

В Токио российская пара в синхроне до последнего боролась за медали, но в последнем упражнении Шлейхер совершил грубую ошибку —  наскок, неуклюже плюхнулся в воду, и на этом борьба за медали для наших парней закончилась. Видимо, неудача в тандем-турнире напрочь выбила Никиту из колеи, и в индивидуальных состязаниях он был похож лишь на свою бледную тень, «вылетев» уже в квалификации.

А вот Евгений Кузнецов считался одним из фаворитов личных соревнований, однако в условиях высочайшей конкуренции на пьедестал так и не пробился. Совершив ошибку лишь в одном, четвертом упражнении и блестяще выполнив остальные попытки, лидер российской дружины замкнул пятерку лучших.

—  Бороться с китайцами, которые являются законодателями мод в прыжках в воду, сейчас практически нереально, — сообщил «Блокноту» экс-председатель Федерации прыжков в воду Ставропольского края Александр Козлов. — Талант у Кузнецова, конечно, безграничный, но все равно для того, чтобы побеждать китайцев, которые делают по 100-120 прыжков за тренировку, необходимы сверхусилия. Что касается Шлейхера, то ему не хватает психологической устойчивости. Он не в первый раз «заваливает» решающие прыжки —  перед Играми-2020 в том же Токио он совершил аналогичную ошибку на предолимпийском турнире. В самый ответственный момент Никита не может концентрироваться, это уже очень тяжело исправить. Жене, если он планирует продолжать карьеру, необходимо воссоединиться с Ильей Захаровым. Впрочем, это только мое мнение, решать не нам.

А вот ставропольские «игровики» в Токио пополнили свои медальные коллекции. Уроженец Минеральных Вод Илья Карпенков (в большом баскетболе он играет за команду «Темп-СУМЗ-УГМК» из города Ревда Свердловской области) стал серебряным призером в новом виде олимпийской программы —  баскетболе 3x3. Российская дружина преподнесла в Японии приятную сенсацию —  в олимпийском полуфинале наши гулливеры под руководством своего капитана —  Ильи Карпенкова, одолели непобедимых сербов. Правда, в финале наши высокорослые соотечественники уступили другим фаворитам Игр — из Латвии, и поднялись на вторую ступень подиума.

Карпенков11.jpg
Илья Карпенков

Аналогичного успеха добились и российские волейболисты, которые блестяще прошли по турнирной дистанции, но оступились в последнем, решающем поединке с французами —  и довольствовались серебром. Заслуженную медаль получил и уроженец Пятигорска Ярослав Подлесных, который начинал Олимпиаду в качестве запасного, а завершил одним из волейбольных героев страны.

Ярослав прекрасно вошел в игру в полуфинале с бразильцами: сыграл очень хорошо и вовремя принес очки, которые были очень нужны, помог сборной пробиться в полуфинал, — рассказал «Блокноту» председатель Федерации волейбола Ставропольского края Андрей Ащев. —  Думаю, удачное выступление Подлесных на олимпийском турнире прекрасно скажется на его перспективах в сборной страны. Ему сейчас 26 лет, я немало общался с ним знаю, что это очень работоспособный парень, который готов учиться, не останавливаться в развитии. У него хорошие данные, ему нравится играть в волейбол, он получает от спорта большое удовольствие. Надеюсь, что на следующей Олимпиаде нам повезет больше, и наш земляк станет чемпионом.

Справка: Выступление в Токио считается самым успешным для российской дружины за последние олимпийские циклы. Хотя на самом деле на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро наши спортсмены завоевали еще больше медалей — 73 (против 71 в Японии). Однако после перепроверок допинг-проб в копилке нашей команды осталось всего 60 трофеев.

Виктор Мирошниченко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Олимпиада-2020 в Токио  
Ставропольский крайспортОлимпиадаТокио
0
0