Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 30.01.2018 06:54

Двое ставропольских боевиков получили 31 год строгого режима за нападение на псковских десантников

Двое жителей села Тукуй-Мектеб Нефтекумского района Ставрополья получили 31 год колонии строгого режима на двоих за участие в нападении на псковских десантников во время Второй чеченской войны.

Арслан Валиев и Фаизбек Амангазиев добровольно вступили в банду, которая находилась в Чечне. Там они прошли боевую подготовку в лагере, после чего стали воевать на стороне террористов против федеральных сил.

29 февраля 2000 года в составе так называемого ногайского батальона, который, по разным оценкам, насчитывал около двух с половиной тысяч боевиков, они напали на позиции 6-й роты 104 парашютно-десантного полка Псковской дивизии ВДВ. Нападение произошло в районе Улус-Керта Шатойского района Чечни.

Сотрудники краевого ФСБ в итоге выследили и задержали этих двух бандитов.

- На основании переданных материалов оперативно-розыскной деятельности в отношении Валиева А.А. и Амангазиева Ф.З. Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209 УК РФ и ст.317 УК РФ, - рассказали в пресс-службе краевого управления ФСБ по Ставропольскому краю.

29 января 2018 года Шатойский районный суд Чеченской республики признал Валиева и Амангазиева виновными и приговорил их к 15 годам 6 месяцам и 16 годам лишения свободы соответственно в колонии строгого режима.

Бой у высоты 776 стал одним из самых трагичных и вместе с тем героических эпизодов Второй чеченской кампании. Разбитые под Шатоем боевики под командованием Басаева и Хаттаба решили прорваться через Аргунское ущелье. На пути у них оказались псковские десантники, которые заняли господствующую высоту в районе Улус-Керта. 90 десантников вступили в неравный бой с превосходящими силами бандитов и стойко обороняли высоту.

Однако вызволить из окружения их не смогли, и когда у оставшихся в живых бойцов закончились боеприпасы, командир роты Евтюхин вызвал огонь артиллерии на себя. Большая часть десантников - 84 человека - в том бою погибла. Потери боевиков составили по разным оценкам от 100 до 500 человек.

"Данный приговор подтверждает принцип неотвратимости наказания за совершенные преступления", - прокомментировали в ФСБ решение Шатойского суда.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольебоевикиНефтекумский районЧечнявойнасуд
0
0