Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 08.02.2024 15:18

«Дыры уже насквозь»: жители Георгиевского округа страдают от разрушения многоквартирного дома

В редакцию обратилась жительница Георгиевского округа Ставропольского края. Женщина сообщила, что многоквартирный дом, в котором она проживает, находится в аварийном состоянии. По словам читательницы и согласно государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства — помещение таковым не признано.

Горожанка рассказала, что в поселке Новоульяновский, по улице Школьной, 17, расположен многоквартирный дом, в котором проживают люди. Строение разваливается на глазах.

Видео: читатели редакции

В редакцию также прислали видео, которые могут шокировать. На них видно, что дом полностью в трещинах, которые насквозь видно внутри помещения. По словам читателей, здание может рухнуть.

Как-то вызывали комиссию из Ставрополя, сказали ремонт надо делать. Но он не поможет, так как дом уже косит, дыры насквозь, а нам что делать? — делятся своим отчаянным положением жильцы.

По словам женщины, данная ситуация началась еще с 2015 года. Люди попытались обратиться в местную администрацию, где им сообщили, что стоит вызвать независимую комиссию за свой счет.

Видео: читатели редакции

Журналисты «Блокнота» нашли данный дом в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства. 

Данное здание не обозначено как аварийное. Год постройки и ввода в эксплуатацию — 1971. Общий износ — 60%, к такому выводу пришли в 2017 году, то есть 7 лет назад. Состояние — исправное.

Скриншот: ГИС ЖКХ

Жители данного дома, не понимают, как им жить в данных условиях. По словам людей, здание с каждым днем разрушается все больше. Переезжать многим просто напросто некуда.

Видео: читатели редакции

Редакция связалась с сотрудниками пресс-службы администрации Георгиевского округа по вопросу о состоянии данного дома и дальнейших решений.

Здание не совсем разрушено, но его стоило бы признать аварийным. Для этого нам нужно заявление жильцов, однако никто не обращался и не подавал заявления в комиссию. Люди не сообщали, что там серьезные повреждения. Для дальнейших действий требуется их заявление, — ответили в администрации.

Фото: читатели редакции

Ранее редакция писала, что жительница Кисловодска уже на протяжении 10 лет живет в аварийном доме. По словам читательницы, местные власти помогать ей не собираются, так как по документации она якобы живет в отдельном здании, в котором подобных проблем нет.

Альбина Чернова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
СтавропольСтавропольский крайБлокнот Ставрополь официальноГеоргиевский райондом
0
0