Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 13.09.2022 12:20

«Ее не успели поймать»: внучка упавшей с носилок пенсионерки подает в суд на скорую в Ставрополе

Ставрополь недавно всколыхнула история о том, как работники бригады скорой помощи уронили на землю с каталки лежачего инвалида. Внучка пенсионерки рассказала «Блокноту» как все происходило, что сейчас с пострадавшей и куда они будут обращаться за помощью.

Напомним, об этой истории стало известно 12 сентября, когда в интернет выложили запись с просьбой придать огласке произошедшее. Помочь с переносом женщины не мог никто из соседей, потому что в подъезде жили только пенсионерки. В итоге выносили больную на тканевой носилке пожилой супруг женщины, ее внучка, фельдшер, медбрат и водитель скорой помощи. С переносом из квартиры до каталки проблем не возникло, трагедия случилась позже, когда внучка отошла за вещами бабушки. 

Вернувшись, она увидела, как лежачего инвалида без сознания в крови поднимают с асфальта. По словам свидетелей (дедушки и жительницы соседнего подъезда, которая проходила мимо), пенсионерку не пристегнули ремнями к каталке и не подняли бортики, когда стали пытаться загружать в машину скорой помощи. Работники бригады не попали колесами на рельсы, по которым каталку поднимают в автомобиль, — колеса зацепились за транспорт и тележка перевернулась.


«Так как она лежит и не может двигаться, она не смогла даже ухватится. Она просто слетела, ее не успели поймать», — поделилась ставропольчанка.

Дело в том, что диагноз пенсионерки вот уже 20 лет — ревматоидный артрит, который и сделал ее лежачим инвалидом (последние 5 лет). Учитывая заболевание и возраст пациентки, восстанавливаться после падения она будет достаточно долго и без переломов, отсутствие которых показал рентген.

Однако родственница пострадавшей считает, что на деле состояние гораздо хуже, чем пара синяков и стесанная кожа. По ее словам, у женщины ухудшилась речь и появились проблемы с памятью, которых раньше не было. Аргументирует она это тем, что пожилая горожанка была очень образованна, долгое время работала учителем и даже будучи прикованной к постели вела активную социальную жизнь — пользовалась соцсетями в телефоне, регулярно общалась с семьей через голосовые сообщения. Кроме того, пенсионерка перестала слышать на одно ухо: оно оказалось разбито при падении. 


Возмущает внучку то, что ситуацию во всех ведомствах преподносят как несчастный случай, с чем женщина категорически не согласна. 

«У нас претензии ко всей бригаде скорой помощи, потому что они не закрепили лежачего больного. Каталка — это их оборудование и только они имеют право им пользоваться. Это правила безопасности, они были обязаны закрепить пациента. Это врачебная халатность и вся бригада должна понести ответственность», — убеждена горожанка.

Женщина намерена обратиться с этим в суд, поскольку есть протокол, который работники скорой помощи должны соблюдать. В министерстве здравоохранения Ставрополья заявили, что администрацией станции скорой помощи проводится служебное разбирательство по факту падения пациентки. 

«Блокнот» продолжит следить за ситуацией и оперативно освещать ее. 

Елизавета Дуброва



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
1
0