Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 26.01.2022 18:12

Экс-глава Минвод Сергей Перцев проведет в СИЗО два месяца

В Ленинском районном суде избрали меру пресечения бывшему главе Минераловодского округа Сергею Перцеву. Его оставили под стражей на два месяца, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры. 

Напомним, 12 января 2022 года Сергей Перцев добровольно ушел с поста главы администрации Минераловодского округа. Градоначальник заявил, что после перенесенного коронавируса его здоровью был нанесен серьезный вред, поэтому оставить пост было необходимо.

Спустя неделю после этого правоохранители задержали Перцева в Краснодаре. Его подозревают в превышении должностных полномочий. Уголовное дело возбудили по результатам проверки краевой прокуратуры и УФСБ РФ по Ставрополью. Надзорники установили, что в декабре 2020 года градоначальник заключил соглашение с замминистра и строительства и архитектуры Ставропольского края о предоставлении из бюджета региона бюджету Минераловодского округа субсидии на сумму более 192,6 миллиона рублей для покупки недвижимости и размещения дошкольных образовательных организаций. Контракт заключили, но, по мнению правоохранителей, с нарушением закона.

Как оказалось, место для детского сада не соответствует нормативным требованиям строительства в сейсмических районах, что угрожает жизни и здоровью воспитанников и работников. Также по данным оценочного исследования, реальная рыночная стоимость составила более 68,6 миллиона рублей, что на 125,8 миллиона рублей меньше суммы понесенных расходов.

В среду, 26 января, Сергею Перцеву избрали меру пресечения. Ленинский районный суд оставил его под стражей на два месяца.

Полина Максименко 


WhatsApp Image 2021-12-20 at 08.53.48.jpeg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиПерцевМинеральные Воды
1
0