Ставрополь Четверг, 25 апреля
Политика, 05.04.2021 16:11

Экс-главу Пятигорска Льва Травнева будут судить в Ставрополе

Уголовное дело в отношении бывшего мэра Пятигорска Льва Травнева будет рассматриваться в Ставрополе. Производство по четырем эпизодам превышения полномочий передано в Ленинский районный суд, сообщил источник редакции.

В краевую столицу дело Травнева передали из Пятигорского городского суда, куда его направили в конце января 2021 года. Напомним, по данным следователей экс-глава Пятигорска четырежды превысил должностные полномочия, находясь на посту мэра. Уголовные дела по всем четырем эпизодам возбуждены по части 2 статьи 286 УК РФ и объединены в одно производство.

Первое дело было возбуждено в апреле 2020 года. По данным правоохранителей, в 2011 году Лев Травнев разрешил предпринимателю построить автозаправку в горно-санитарной зоне, чем нарушил природоохранное законодательство.

Еще один эпизод произошел в 2007 году, и речь снова о разрешении коммерческого строительства там, где постройки запрещены. Травнев отдал участок в горно-санитарной зоне под строительство магазина и развлекательного центра. Причем, как выяснила редакция «Блокнота», получателем земли была не кто иная, как Медея Фахириди — жена заместителя главы краевого миндора Мераба Фахириди (в те годы он служил начальником местного ОБЭП).

Предметом третьего уголовного дела стал эпизод уже в 2016 году, когда Травнев незаконно передал землю, где располагалась цветочная оранжерея, под строительство жилого дома. При этом он снизил арендную плату для застройщика более чем в десять раз, чем нанес бюджету Пятигорска ущерб в 5 миллионов рублей.

Четвертое дело было возбуждено в ноябре 2020 года. По данным следователей, в 2013 году Травнев разрешил предпринимателю построить автосалон в горно-санитарной зоне. На этом участке, согласно закону, можно размещать лишь объекты инфраструктуры для курортного лечения и отдыха.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: «Лев в клетке», или уголовные дела экс-главы Пятигорска  
СтавропольСтавропольский крайПятигорскЛенинский районный судЛев Травневуголовное дело
0
4