Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 01.12.2020 09:21

Электронная трудовая книжка, новые больничные и увеличение налогов: что изменится в жизни cтавропольцев в 2020 году

К концу 2020 года россиян ждут изменения в государственной системе. «Блокнот» собрал для вас список основных нововведений, которые будут реализованы в начале декабря.  

Налоги

До 1 декабря включительно — крайний срок уплаты гражданами имущественных налогов за 2019 год.

Ставкой в 15% облагаются только регулярные активные доходы — зарплаты, дивиденды, доходы от продажи ценных бумаг. Ставкой 13 % облагаются нерегулярных доходы. Другими словами, средствах от продажи любого личного имущества граждан (за исключением ценных бумаг) и о страховых выплатах.

Льготные билеты

билет.jpg

Источник: pixabay

С декабря 2020 года все категории граждан, которым положена льгота на проезд в пригородных поездах и поездах дальнего следования, смогут покупать и оформлять билеты дистанционно. Продажа будет открыта на сайте РЖД и других транспортных компаний. Идентификация пассажира будет проходить через портал госуслуг.

Уведомления о льготах

С начала декабря россияне смогут получать уведомления о положенных им мерах социальной поддержки. Кроме этого гражданам станут доступны напоминания о невыплаченных налогах и штрафах. Уведомления могут приходить как в виде смс-сообщений, так и письмом на электронную почту.

Заявку можно оформить на сайте ФНС в личном кабинете налогоплательщика. Получить информацию о льготах, социальных услугах, правилах их предоставления или назначения будет возможно через портал госуслуг, единый колл-центр или в центрах «Мои документы».

Вакцина от коронавируса

вакцина.jpg

Источник: nastroy.net

С 3 декабря новые вакцины для профилактики CoVID-19 будут включены в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов. Всего в список таких лекарств со следующего года будет добавлено 25 наименований.

Маркировка для ювелирных изделий и редких музыкальных инструментов

С декабря заработает система маркировки ювелирных изделий. Она направлена на защиту покупателей от подделок и повышение доверия потребителей к ювелирной отрасли. Покупатели смогут получить информацию о происхождении изделия и его физико-химических характеристиках.

Также, с 3 декабря специальная маркировка будет обязательна для вывоза из страны редких экземпляров музыкальных инструментов. Нововведение касается инструментов, представляющих культурную ценность. На каждый из них помимо уникальной метки потребуется оформить паспорт.

Новая система оформления больничных листов

больничный 2.jpg

Источник: pixabay

Новый формат больничных вступит в силу уже с 14 декабря. Появится единый электронный лист нетрудоспособности. Его можно будет продлить бумажным больничным, и наоборот.

Кроме этого, у россиян появится возможность оформлять единый больничный на нескольких детей. Люди, оказавшиеся на карантине, могут оформить документы на весь период изоляции.

Чтобы получить листок нетрудоспособности после возвращения из-за рубежа, работнику и членам его семьи будет достаточно подать заявление на сайте фонда социального страхования. Оплата такого больничного также будет поступать заявителю напрямую из ФСС уже через несколько дней. 

Нотариусы получат возможность заверять документы онлайн

С 29 декабря вступает в силу закон «О цифровом нотариате». Российские юристы получат возможность заверять документы онлайн. Дистанционно нотариусы смогут осуществляться сложные сделки с участием нескольких нотариусов.  Также, у них появится возможность принимать в депозит безналичные денежные средства, заверить перевод на другой язык, получить информацию об открытии наследственного дела. У нотариуса появится право проверить личность заявителя, в том числе и через Единую биометрическую систему.

Документы

31 декабря истекает срок подачи заявлений о ведении электронной трудовой книжки, а также срок замены паспортов и водительских прав, действие которых истекло с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.

Оплата госпошлины на госуслугах

госуслуги.jpg

Источник: tvtambov.ru

31 декабря истекает срок льготной оплаты государственных пошлин через портал госуслуг. В течение шести лет подобные платежи проходили через него со скидкой 30%. С 1 января 2021 года пошлины через портал будут взиматься в полном объеме.

Перевода пенсионных и социальных выплат на карту национальной платежной системы «Мир»

мир.jpg

Источник: dagmintrud.ru

В конце декабря истекает срок перевода пенсионных и социальных выплат на карту национальной платежной системы «Мир». Клиенты, которые не успели открыть карту российской платежной системы, без положенных денег не останутся. Для пенсионеров сохранится возможность получать выплаты любым способом.

Контроль за незаконным оборотом этилового спирта

С 29 декабря вступят в силу новые правила, которые закрепляют требования к оборудованию и лицензированию производства фармацевтической субстанции этилового спирта. Это позволит остановить незаконные поставки, который активно используется в фармацевтическом производстве этанола и спиртосодержащих лекарственных средств.

Жалобы об отсутствии выплат медработникам

С начала декабря медицинские работники,  не получившие доплаты за работу с пациентами, у которых подозревается или диагностирован CoVID-19 (доплаты предусмотрены поручением президента и правительства РФ № 484 и постановлением правительства от 2 апреля 2020-го № 415), могут сообщить об этом на сайте госуслуг.

В заявлении требуются данные о регионе, категории медработников, к которой принадлежит человек и медицинскую организацию, за который не были выплачены средства.

Полина Максименко 




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольизменениядекабрьнововведениягосударственная система
0
0