Ставрополь Суббота, 21 сентября
Спорт, 11.03.2022 08:49

«Если бы забили, было бы нервно»: «Уфа» под управлением ставропольского тренера опять проиграла

Непростым выдался 20 тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге для ставропольских делегатов. Илья Кутепов опять не сыграл, Дмитрий Полоз не забил, а «Уфа» Алексея Стукалова вновь не смогла победить.

Лучший бомбардир «Ростова» Дмитрий Полоз отыграл «от свистка до свистка» матч с «Сочи» и был одной из самых заметных фигур на поле. Ставропольский голеадор нанес несколько опасных ударов по чужим владениям, однако поразить цель так и не смог. Закончился же поединок весьма драматично — уже в добавленное время в ворота хозяев был назначен пенальти, и Кристиан Нобоа с 11-метровой отметки четко привел приговор в исполнение. Финальный сигнал зафиксировал обидное поражение дончан — 0:1.

«Ростов» с 18 очками в копилке по-прежнему находится в опасной близости от «зоны вылета» — на 14-м рубеже. А на 15-м месте расположилась «Уфа». В отчетном туре дружина под управлением ставропольского специалиста Алексея Стукалова держала экзамен в рандеву с чемпионом страны — «Зенитом». Шансов на то, что уральцы в Санкт-Петербурге смогут «отжать» очки у главного фаворита состязаний, было немного. Чуда в итоге и не случилось. Пропустив два года за 17 минут в начале второго тайма от Данилы Кругового и Малкома, «Уфа» была вынуждена уехать из северной столицы несолоно хлебавши — 0:2.

— В первом тайме «Зенит» владел преимуществом. Но кроме одного момента, когда Дзюба сбросил мяч на Алберто, остроты не было. Наш план работал. Но мы робко действовали, когда у нас был мяч. Во втором тайме два момента с рикошетом и еще один, когда уже было 2:0. Если бы мы забили, концовка была бы нервной, — отметил на послематчевой пресс-конференции Алексей Стукалов.

Алексей Стукалов. Фото: ФК «Уфа»

Ко всему прочему, пополнил очковый багаж один из главных конкурентов в борьбе за выживание в классе сильнейших коллектив из столицы Башкирии — тульский «Арсенал», который сейчас обосновался на 12-й строчке в списке участников соревнований в элитном дивизионе. В Самаре «оружейники» мерились силами с хозяевами из «Крыльев Советов», которые находятся на восьмом месте.

Ставропольский опорный полузащитник волжской дружины Денис Якуба отыграл в этом поединке вплоть до 71-й минуты и был заменен при счете 1:2. Однако любимцам местной публики удалось в итоге спастись, ничью им принес точный выстрел Ивана Игнатьева — 2:2.

Тем временем «Спартак» Ильи Кутепова по результатам московского дерби одолел «Динамо» — 2:0. Увы, но ставропольский защитник «гладиаторов» вновь на поле не вышел. Более того, даже не попал в заявку — в этот раз из-за травмы.

Илья Кутепов

Также отметим, что в двух встречах 20 тура поучаствовали ставропольские арбитры. Владислав Назаров отработал в качестве лайнсмена в судейской бригаде Павла Кукуяна в игре ЦСКА — «Нижний Новгород» (1:0), а Алексей Ширяев помогал Евгению Турбину в противостоянии «Краснодар» — «Урал» (2:1).