Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 20.06.2020 08:18

«Это вопрос безопасности»: ставропольчанка об открытии московских детсадов, тестах на коронавирус и пандемии

Жительница Ставропольского края Нина А. (имя изменено по просьбе героини публикации — прим.ред.) работает в одном из детских садов Москвы. С 23 июня дошкольное учреждение, в котором трудится девушка, приступает к полноценному режиму работы. Предварительно весь персонал в обязательном порядке протестировали на наличие коронавирусной инфекции. 

О том, как проводился анализ Нина рассказала корреспонденту «Блокнот Ставрополь».

Как давно ты работаешь в московском детском саду?

С начала весны прошлого года. Появилось место и друзья предложили мою кандидатуру. То есть, в общей сложности на данном рабочем месте я провела больше года.

Как раньше проводилась дезинфекция помещений? Что поменялось с началом пандемии?

На самом деле с уборкой всегда было достаточно строго. Поверхности обязательно дезинфицировались, лестничные пролеты и помещения мылись два раза в день. В столице родители намного внимательнее следят за такими вещами. Комиссии приезжают каждый месяц, всегда внезапно. Технический персонал качественно выполнял свою работу и до пандемии. Когда в Москве начали ужесточать меры из-за коронавируса, садику выделили больше дезинфицирующих средств. Естественно, и убирать, и проветривать всё стали еще чаще. Почти сразу персонал начал носить маски.

А как обстояли дела в период нерабочих дней, объявленных президентом?

Лично я не работала. Несколько воспитателей работали на дежурной группе, но я не выходила до 1 июня. В конце мая нам сообщили, что весь персонал должен в обязательном порядке пройти тестирование на коронавирус. Дежурных групп стало больше, и к работе приступили все. Полноценно сад откроют с 23 июня.

Вам предложили сдать анализ за свой счет?

Нет, все организовывалось школой, к которой относится наш детский сад. Собственно, на его территории у нас и брали анализы.

Как это проходило?

Нас распределили по времени. Фактически сотрудники учреждения не пересекались друг с другом. У каждого был точный временной интервал, в течение которого он должен прийти и сдать анализ. Всех сдающих анализы обязали быть в масках и перчатках. Разумеется, я это требование соблюдала. Это вопрос безопасности, в первую очередь моей и моих близких.


А что насчет средств индивидуальной защиты медика?

Врач была одета в противочумный костюм. Когда я зашла, она обработала руки антисептическим средством и дала мне файл, в который я положила свою анкету. Потом забрала у меня документы и снова обработала руки антисептиком. При мне открыла контейнер для анализов и достала пробирку, подписанную моей фамилией и помеченную штрих-кодом. То есть в дальнейшем перепутать мои анализы с чужими просто невозможно.

На анализ брали только мазок или кровь тоже?

Врач взяла два мазка: из ротовой полости и носоглотки. Ватные палочки она убрала в специальные пробирки. Кровь не брали. Думаю, если бы появилось какое-то подозрение, то потом пришлось бы сдать анализ на антитела. Но у меня результат пришёл отрицательный, мне не понадобилось.

Во время самого мазка я чувствовала небольшой дискомфорт. Но он быстро прошёл. После забора материала врач убрала мои пробирки в контейнер.

Сколько времени заняло проведение исследования?

Взяли у нас анализы в воскресенье. А утром во вторник заведующая сообщила, что у всех сотрудников нашего детского сада анализы отрицательные. Мы приступили к работе. Я сейчас состою в одной из дежурных групп. В нее ходит не больше двенадцати детей. Но скоро мы снова будем трудиться в обычном режиме. На самом деле я рада, что в моей организации к этому вопросу подошли настолько серьезно. Дети должны быть в безопасности. Хотя сейчас ситуация и стала лучше, мне кажется, что забывать о мерах профилактики рано. По крайней мере я буду делать все, что зависит от меня, чтобы и моим воспитанникам, и коллективу, в котором я работаю, ничего не угрожало.

Валерия Бочарова

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайМоскваанализы на коронавирустестирование
0
0