Ставрополь Пятница, 06 сентября
Спорт, 29.07.2024 20:05

«Форте» на вершине, «Динамо» уже четвертое: подводим итоги 18 тура футбольного первенства во 2 лиге

Не успел стартовать второй круг первенства России по футболу в первой группе дивизиона «Б» второй лиги, как состоялась смена лидерского караула: после 18-го тура на вершине таблицы обосновался таганрогский «Форте», который на своем поле разгромил владикавказскую «Аланию-2» — 6:0.

Тем временем возглавлявший прежде турнирный реестр «Ростов-2» на берегах Дона неожиданно уступил одному из аутсайдеров, майкопской «Дружбе». Единственный точный удар, решивший судьбу рандеву, на 56-й минуте нанес Никита Сергеев — 1:0 в пользу коллектива из столицы Адыгеи. Домашнее поражение отправило «Ростов-2» сразу на третью строчку, а на втором рубеже расположился махачкалинский «Легион», который в станице Павловская Краснодарского края огорчил местную команду «Кубань Холдинг». Под занавес первого тайма решающий гол забил Александр Оленев — 1:0.

Дагестанский клуб набрал, как и «Форте», 33 очка, у «Ростова-2» — 32 балла, по 30 — у поднявшегося на четвертое место ставропольского «Динамо» (бело-голубые на своем поле отпраздновали волевой триумф над спартаковцами из Нальчика — 2:1) и замыкающей пятерку лучших «Астрахани» (которая в Черкесске проиграла «Нарту» — 0:2).

Три остальных поединка игрового дня закончились миром. В Махачкале без забитых мячей обошлись «Динамо-2» и «Ангушт» из Назрани — 0:0, в Ростовской области компромисса достигли каменск-шахтинский «Строитель» и ялтинский «Рубин». Причем все решилось в заключительном отрезке: на 73-й минуте хозяев вперед вывел Никита Севостьянов, но на 84-й минуте Дмитрий Ходарченко восстановил статус-кво — 1:1. Эта ничья позволила «Рубину» подняться на шестую позицию, причем он сместил с этой строчки турнирного и географического соседа — «Севастополь», который этот игровой день по воле календаря пропускал.

В Дагестане очки поделили «Победа» и новокубанский «Биолог». Встреча выдалась весьма результативной: в середине первого тайма бывший полузащитник ставропольского «Динамо», а ныне голеадор хасавюртовской дружины Залимхан Майсултанов открыл счет, но в начале второй половины противостояния Дмитрий Переверзев восстановил статус-кво. Почти тут же Билал Ахьядов вторично вывел принимающую сторону вперед, однако незадолго до финального свистка другой экс-динамовец из Ставрополя, Аким Абдоков, позволил визитерам избежать поражения — 2:2. Также отметим, что этот матч стал дебютным на посту главного тренера «Биолога» для легенды ставропольского футбола Валерия «Марадоны» Заздравных.