Ставрополь Пятница, 29 марта
Спорт, 20.10.2022 12:30

Футболисты пятигорского «Машука-КМВ» закончили первый круг первенства страны на девятом рубеже

По итогам первого круга первенства России в первой группе второго дивизиона наилучшая позиция в турнирной таблице среди трио ставропольских коллективов — у «Машука-КМВ», который к экватору соревнований пришел девятым. «Динамо» обосновалось на 11-й позиции, команда «Ессентуки» замыкает список участников соревнований.

В пассиве пятигорчан — шесть поражений, в активе — три виктории, еще четыре поединка кавминводский коллектив завершил миром. Примечательно, что все три победы «Машук-КМВ» одержал подряд — с девятого по 11-й туры. Как раз сразу после смены тренерского караула. Впрочем, обо всем по порядку.

В межсезонье пятигорский клуб возглавил 61-летний Константин Галкин, который в свое время трижды признавался лучшим тренером Профессиональной футбольной лиги. Однако на ставропольских водах опытный специалист пробыл недолго — чуть больше двух месяцев. За это время в восьми поединках «курортники» четырежды расходились с соперниками миром, набрав всего четыре очка и упав на дно турнирной таблицы. Чем дальше, тем чаще Константин Галкин заводил разговор о том, что до закрытия трансферного окна (которое случилось в начале сентября) необходимо усиление. Хотя в команде с прошлого сезона остался добрый десяток лидеров. Но в то же время практически полностью пришлось перекраивать оборонительную линию.

— Мы еще не укомплектованы, испытываем проблемы с составом. Многие люди вынуждены играть не на своих позициях. Но руководство занимается этим вопросом, если удастся заявить новичков — команда будет сильнее, — говорил в конце лета и начале осени Константин Галкин.

Константин Галкин

Однако на «флажке» заявочной кампании приобретений «джокеров» не случилось, взяли разве что 26-летнего Арсена Хасанова, известного по выступлениям за майкопскую «Дружбу» и «Ессентуки». По инсайдерской информации, именно отсутствие новой квалифицированной рабочей силы стало причиной расставания Константина Северьяновича с командой.

Как известно, свято место пусто не бывает, и на место главного тренера вскоре был назначен 51-летний Спартак Жигулин, который прежде работал в основном с крымскими клубами: «Макеевуголь», «Рубин» (Ялта), «Океан» (Керчь), «Крымтеплица». Пертурбации на капитанском мостике дали ожидаемый эффект — команда «встряхнулась» и выдала трехматчевую победную серию над соседями по турнирному подвалу: дублем владикавказской «Алании», «Ессентуками» и «Дружбой» из Майкопа. Приятный игровой отрезок позволил кавминводскому клубу подняться с последнего места в «золотую середину». Впрочем, в рандеву, которое закрывало программу первого круга, «курортники» сенсационно вдрызг проиграли на своем поле махачкалинским «легионерам» — 1:5.

Фото: ФК «Машук-КМВ»

Что это было: досадная осечка или тенденция, покажет следующий матч, который не за горами — второй круг стартует уже на этой неделе. «Машук-КМВ» в субботу, 22 октября, в Новороссийске сразится с одним из лидеров — «Черноморцем».

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Машук-КМВ»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайфутболМашук-КМВ
0
0