Ставрополь Четверг, 25 апреля
Спорт, 10.12.2022 13:10

Футболисты ставропольского «Кожаного мяча» в финалах одолели пятигорчан и изобильненцев

Под диктовку воспитанников спортивной школы «Кожаный мяч» прошел на Ставрополье футбольный детско-юношеский сезон. Команды из краевой столицы выиграли первенство региона сразу в четырех возрастных группах.

Про успехи «КМ» в младших возрастах мы уже писали, пришел черед их старших товарищей. В турнире среди 15-летних приняла участие 31 команда. По ходу многомесячного марафона они выясняли отношения в трех зонах: Ставропольской, Невинномысской и Буденновской, а в финальную пульку пробились восемь коллективов, которые на этом этапе были поделены на две группы.

В одной из них тон задавала сборная спортивной школы №6 Пятигорска. Юные «курортники» взяли верх над ровесниками из детско-юношеской спортивной школы Прасковеи — 3:2, сломили сопротивление представителей спортшколы по футболу Ставрополя — 2:1, а также разгромили невинномысских «патриотов» — 12:0, и в полуфинале разобрались с оппонентами из детско-юношеской спортивной школы Изобильного — 4:2.

Параллельным курсом к решающему поединку двигались парни из «Кожаного мяча» которые не оставили шансов на успех невинномысским «фаворитам» — 3:0, делегатам изобильненской ДЮСШ — 2:0, и гостям из ДЮСШ Кисловодска — 4:1. В полуфинальном рандеву подопечные тренера Пааты Беришвили выбили из гонки за главный трофей сверстников из Прасковеи — 3:2, а в главной встрече состязаний со счетом 4:1 огорчили пятигорчан, выписав им таким образом серебряный комплект медалей. Бронзу получили изобильненцы, разгромившие соперников из Буденовского округа — 4:0.

Лучшим вратарем специалисты назвали Владимира Семкина Грушко («Кожаный мяч»), также в символической сборной оказался еще один представитель команды-победительницы: Александр Уткин стал лучшим полузащитником. Пятигорчанин Михаил Гукасян признан лучшим защитником, его земляк Марк Карасов — лучшим бомбардиром. Звание лучшего нападающего присвоили Дмитрию Фатееву (ДЮСШ Изобильного), а лучшим игроком финала назвали Егора Саутина (ДЮСШ Прасковеи).

Фото: ФК «Динамо»

«Золотой почин» 15-летних одноклубников подхватили 17-летние воспитанники «Кожаного мяча». В старшем возрасте в спор за награды вступили 22 коллектива, семь из них добрались до решающего раунда. Парни из «КМ» сломили сопротивление сверстников из ДЮСШ села Сотниковское — 3:1, разгромили пятигорчан — 4:0, достигли компромисса с изобильненцами — 2:2, и в полуфинале переиграли соперников из ДЮСШ «Старт» станицы Курская — 4:2. И в финальном противостоянии подопечные тренера Романа Манушина не оставили шансов на успех изобильненским футболистам — 3:0. Тройку лучших замкнула другая команда «Кожаного мяча» (2007 года рождения), которая одолела ДЮСШ «Старт» — 3:1.

Фото: ФК «Динамо»

Неудивительно, что большинство индивидуальных наград также досталось делегатам «КМ». Лучшим вратарем стал Сергей Погосский, лучшим игроком финала — Владимир Маликов, лучшим полузащитником — Аркадий Гюлушанян, лучшим бомбардиром — Юрий Кортиев. Кроме того, два приза увезли изобильненцы: Олег Ксендзов (лучший защитник) и Иван Беляев (лучший нападающий).

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Динамо»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайфутбол
0
1