Спорт, 07.12.2022 18:20

Юные ставропольские гандболисты привезли из вояжа по маршруту Саратов — Волгоград четыре виктории

Четырьмя триумфами подряд порадовали болельщиков гандболисты ставропольской команды «Виктор-СУОР». В рамках регулярного раунда молодежного первенства России воспитанники тренера Сергея Кленова удачно съездили в гастрольный тур по волжским городам.

После победного дубля в Саратове, южане прибыли в Волгоград, где их поджидал «ЦРГ-Динамо-БИОТЕХ». Этот коллектив звезд с неба не хватает, расположившись в табели о рангах на скромном девятом месте (из 12 имеющихся). Ставропольская же дружина, напротив, входит в число лидеров национального первенства, поэтому прибыла в город-герой со вполне обоснованными надеждами на двойной успех. Так и случилось, хотя говорить о том, что встречи прошли в режиме легкой прогулки, точно не стоит.

К четвертой минуте первого поединка на табло горели приятные для гостей цифры 0:3. Впрочем, вскоре любимцы местной публики восстановили статус-кво — 6:6. Однако визитеры вновь легко убежали вперед. Временами их преимущество доходило до шести пунктов, но к перерыву «викторианцы» ограничились перевесом в четыре балла — 21:17. Во второй половине противостояния разрыв продолжал по чуть-чуть расти — и к финальному сигналу составил восемь мячей — 40:32.

Слабым утешением для принимающей стороны стали персональные достижения Сергея Палащенко, который забил две трети (!) голов своей команды — 21. У гастролеров «девяточку» соперникам «отгрузил» Максим Пихтярев. Пять мячей в активе Кирилла Шитика, четыре раза цель поразили Никита Резник и Александр Гребенкин.

Второе рандеву выдалось более упорным, хотя в первой тайме события разворачивались по тому же сценарию, что и днем ранее. Гости в начале матча вновь обеспечили себе перевес в несколько пунктов, но к 11-й минуте на табло горели равные цифры — 6:6. К экватору поединка визитеры были снова впереди — 17:16, а вот после перерыва борьба обострилась. Игра пошла мяч в мяч, а на 39-й минуте хозяева впервые за два дня вышли вперед, а следом оформили преимущество в два балла — 21:19. И все же последнее слово осталось за приезжими парнями, которые к окончанию противостояния оторвались на семь баллов — 35:28.

Сергей Палащенко в этот раз добавил в свою голкиперскую копилку 13 голов, Александр Гребенкин отметился семью точными выстрелами. Отметим и ставропольского вратаря Дмитрия Терещенко, отразившего треть бросков по своим воротам — 14 из 42 (33 процента надежности).

— По счету судить о характере матчей нельзя, оба поединка получились сложными. Но у нас скамейка запасных все-таки подлиннее, поэтому в концовке сил осталось больше, чем у соперников. Мы с самого начала летней подготовки планировали вывести команду в число лидеров соревнований. Состав у нас достаточно сыгранный, к тому же парни растут, в том числе в профессиональном плане. В прошлом сезоне они работали хорошо, поэтому прогресс был виден. И в этом сезоне все идет по плану, — рассказал «Блокноту» главный тренер «Виктор-СУОР» Сергей Кленов.

Сергей Кленов

В уходящем году юным «викторианцам», которые после удачного волжского вояжа вернулись на второе место в турнирном реестре, осталось сыграть два матча — 17 и 18 декабря в Ставрополе будет гостить дубль астраханского «Динамо», который сейчас замыкает тройку сильнейших.

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»