Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 22.10.2022 21:00

Галоши, бутылки и пепелище: как выглядят побережья рек в Ставрополе после чистки

Реки Ставрополя, как комиссионные магазины. Здесь можно найти одежду, обувь, игрушки и даже стройматериалы. В этом убедились корреспонденты «Блокнота» после очередной проверки побережий водоема.

В середине августа 2022 года на сайте «Блокнота Ставрополь» был опубликован фоторепортаж, в котором ставропольцы увидели в каком состоянии находятся местные водоемы. Чтобы узнать, о чем сейчас пойдет речь, предлагаем освежить в памяти снимки двухмесячной давности.

Репортаж имел успех, поскольку сразу после него активизировалась администрация Ставрополя. В комитете городского хозяйства уверили, что «на постоянной основе проводятся мероприятия по очистке береговых линий от мусора». Речь идет о ежегодной очистке рек после зимы в теплое время года (в период с апреля по август).

Спустя два месяца последовали первые результаты. Мэрия отчиталась, что берега рек очистили от 25 тонн мусора.

«Силами городского лесничества уже убрано более 80% прибрежной территории реки Грушевой. Параллельно идет очистка Члы. На сегодняшний день от мусора и валежника освободили почти 400 метров берега. Санитарные работы ведутся и вдоль русла Мамайки. Там убрали более 100 метров прилегающей к реке территории», — обозначили в администрации.

Результаты, описанные в релизе, не могли не радовать. Но, чтобы убедиться, редакция вышла на проверку. Вооружившись фотоаппаратом, корреспонденты вышли на проверку. Томить не будем, смотрите, как обстоят дела на берегах Члы, Ташлы, Мамаяки и Грушевой.






Чла

Как и в прошлый раз наш путь начался от Храм Серафима Саровского вниз по течению. Здесь в общей сложности от точки А до Б прошли 500 метров.

Лес переполнен мусором. Ставропольцы приходят сюда пожарить шашлыки, отдохнуть. Но мусор почему-то горожане не считают нужным уносить. Рядом с берегом лежат фантики, бутылки, жестяные банки, коробки из-под пиццы, битое стекло, старая одежда.









Визуально здесь с прошлой проверки ничего не изменилось. Например, ботинок, который фотограф снял два месяца назад, так там и остался. Скорее всего зиму он переживет там же.   

Ташла

На вид на Ташле осталось все как было. В отличие от Члы, вода здесь жутко пахнет канализацией. Повсюду лежит строительный мусор. Вероятно, кто-то специально сюда заезжает и выгружает остатки ремонта дорог или квартиры.








Мамайка

Визуально река стала чище. На берегах не так много мусора. Но вода так и осталась мерзкого коричневого цвета.

Местные жители не стесняются выкидывать мусорные пакеты в воду. Многие из них ленятся дойти до баков и выкидывают отходы через мост.






Запах на Мамайке раза в два хуже, чем на Ташле. Из-за этого стойкого канализационного аромата долго там находиться невозможно.







Фотограф «Блокнота» заметил, что если пройти примерно метров на 10-15 дальше от моста, мусор лежит на своем месте.

Грушевая

Самая замусоренная река — Грушевая. Этот статус похоже никто никогда не заберет у этой реки.

Первое, что встретило нас на пути та самая повесившаяся бутылка. Однако висит она теперь над могилой животного.














Мусор на берегах был. Остатки текстиля, шины, ветки и бутылки. Единственное, что заставило корреспондентов улыбнуться, это тележка из магазина, которая пропала из реки! Возможно, здесь правда убирали.

Результат, можете оценить сами, глядя на фото. Журналисты «Блокнота» продолжат следить за чистотой городских водоемов.

Текст: Полина Максименко

Фото: Иван Высочинский




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольерекипроверкановости Блокнота
0
0