Ставрополь Суббота, 27 апреля
Спорт, 15.01.2023 13:41

Гандболисты ставропольского «Виктора» сыграют с питерским «Зенитом» без опытного универсала

В четверг, 19 января, гандболисты «Виктора» в Ставрополе сыграют первый матч чемпионата России в мужской суперлиге в 2023 году против гостей из санкт-петербургского «Зенита». Накануне встречи из стана «южных слонов» (как в спортивном мире называют представителей коллектива из краевого центра) пришла печальная весть — поединок пропустит один из лидеров «Виктора» Виталий Мазуров.

На учебно-тренировочном сборе в Буденновске опытный универсал (он может успешно сыграть как на позиции плеймейкера, так и правого полусреднего) получил повреждение крестообразных связок левого колена.

— Мощный мышечный каркас Виталия выдерживает нагрузку, есть стабильность. Но после спада отека — дней через пять-семь, протестируем колено и примем решение, можно продолжать тренировки или нет. Операцию нужно делать в любом случае. Весь вопрос — подождет ли это до окончания сезона или понадобится оперативное хирургическое вмешательство, — отметил врач «Виктора» Артур Асатуров.

Виталий Мазуров

Виталий Мазуров по праву считается одним из системообразующих игроков ставропольской команды. Практически всю карьеру он провел в родном клубе, совершив лишь в позапрошлом году краткосрочную командировку в Таганрог. В составе команды «Донские казаки»-ЮФУ ставропольский «легионер» отыграл несколько месяцев, однако затем вернулся домой. Не прошло и года, как коллектив из Ростовской области приказал долго жить — волевым решением Федерация гандбола России за систематические нарушения регламента и прочие провинности исключила «Донских казаков» из турниров, проводимых под эгидой ФГР.

После возвращения в «Виктор» герой нашего рассказа помог родной команде добыть первый трофей в истории клуба — Кубок России. В том, что южная дружина успешно начала новый сезон, также немалая заслуга Виталия Мазурова, который прямо сейчас является главным бомбардиром команды. В его активе 41 мяч в 10 поединках (в среднем 4,1 гола за игру) и 21-е место в общем списке бомбардиров мужской суперлиги. В рейтинге по системе «гол плюс пас» ставропольский «универсальный солдат» замыкает топ-10 (65 баллов, в среднем 6,5) класса сильнейших, а также находится на восьмом рубеже в рейтинге лучших по подборам (девять в десяти поединках, в среднем 0,9) и обосновался на третьей строчке реестра главных перехватчиков элитного дивизиона (11, в среднем 1,1).

Марк Ларин

Напомним, что в лазарете «Виктора» также находятся левый полусредний Марк Ларин и центральный Иналь Афлитулин, которые за перипетиями грядущего противостояния с «Зенитом» также будут наблюдать с трибун. Впрочем, у ставропольского клуба достаточно длинная скамейка запасных, которая позволит «южным слонам» уверенно чувствовать себя в битве с «северными львами» и добыть очередную викторию в национальном первенстве.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Виктор»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»Виталий Мазуров
0
0