Ставрополь Вторник, 23 апреля
Спорт, 11.01.2023 14:54

В Ставрополь из Санкт-Петербурга приедет «Зенит». Но не тот

Совсем скоро в Ставрополь из северной столицы прибудет спортивная команда, выступающая под знаменитым брендом «Зенит». Однако это не гранд российского футбола с берегов Невы (о таком счастье болельщикам края приходится только мечтать), а его гандбольный «тезка», который 19 января встретится с местным «Виктором».

Больше коллектив из Санкт-Петербурга известен как «Университет Лесгафта-Нева». Под этим именем он выступал практически со дня основания в уже далеком 1964 году, стал чемпионом страны в 1993-м, шестикратным серебряным призером и семикратным бронзовым медалистом национального первенства. Крайний раз третье место «Нева» заняла по итогам минувшего сезона 2021-2022 годов.

Однако не так давно, а точнее, в начале октября 2022 года, клуб был переименован. Слухи об этом ходили давно, тем более, что остальные игровые команды из северной столицы уже давно входят в структуру клуба под названием «Зенит» (футбольный, баскетбольный, волейбольный), которую финансирует один и тот же спонсор (угадайте с трех раз, как его зовут).

Фото: ГК «Виктор»

Примечательно, что по такой же схеме функционируют ведущие клубы в Европе. К примеру, в единую систему «Барселоны» входят футбольная, гандбольная, баскетбольная дружины.

— Мы, петербуржцы, с гордостью произносим имя «Зенит», и с большим волнением ждали этот момент. Понимаем, насколько это ответственно, важно для города и компании. «Неве» недавно исполнилось 58 лет, и, конечно, традиции, опыт, приобретенный клубом, мы постараемся использовать в дальнейшем, приумножая победные традиции уже под новым брендом. Мы вошли в семью «Зенита» и планируем тесно сотрудничать с коллегами из футбольного, баскетбольного и волейбольного «Зенитов». Будем шаг за шагом выходить на новый уровень, — заявил генеральный директор гандбольного коллектива Сергей Зиза.

Нельзя сказать, что с привлечением серьезного партнера и «сменой вывески» дела у питерской команды резко пошли в гору. Сейчас «Зенит» с 11 очками в копилке замыкает пятерку лучших представителей мужской суперлиги. В активе команды пять побед, в пассиве — пять же поражений, еще один поединок воспитанники тренера Дмитрия Торгованова свели к мирному исходу.

Фото: ГК «Виктор»

Напомним, что «Виктор» (который сейчас находится на учебно-тренировочном сборе в Буденновске) возглавляет турнирный реестр класса сильнейших. Правда, компанию на вершине ему составляют московский ЦСКА и «Чеховские медведи», также имеющие по 18 баллов. И в случае неудачи ставропольские парни могут спуститься по турнирным этажам сразу на третью, а то и четвертую строчку — находящиеся сейчас на этом рубеже «Пермские медведи» отстают от лидирующего триумвирата всего на одно очко.

Однако болельщики «Виктора» (которые, кстати, размели билеты на эту игру буквально за несколько часов) надеются на лучшее. Тем более, что статистика за южан — в поединке первого круга «Виктор» в Санкт-Петербурге отпраздновал успех со счетом 28:23.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Виктор»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»
0
0