Ставрополь Среда, 24 апреля
Спорт, 11.01.2023 14:32

Ряды ставропольского «Динамо» во время зимней паузы покинул десятый футболист

Еще одну потерю во время зимней паузы понес ставропольский футбольный клуб «Динамо». Ряды бело-голубого коллектива покинул вратарь Владислав Зернаев.

Воспитанник футбольной Академии калининградской «Балтики» пополнил команду перед стартом текущего сезона.

— Профессиональную карьеру я начинал в калининградской «Балтике». Но поскольку был лишь третьим вратарем, то дебютировать в Профессиональной футбольной лиге мне не довелось. Тем не менее, надеюсь, что когда-нибудь еще сыграю за родную команду. Затем в моей карьере были «Коломна» и «Знамя труда». После завершения минувшего сезона контракт с коллективом из Орехово-Зуево истек, и я вернулся в Калининград. Тут раздался звонок от агента, который сказал, что есть возможность поехать в Ставрополь. Скажу честно – ни о городе, ни о клубе не знал практически ничего. Более того — я никогда прежде не был на юге России. Тем не менее, долго не раздумывал, купил билет — и вот я здесь. Ехал в абсолютную неизвестность, но реальность не разочаровала. Футбол на юге отличается от футбола в зонах «Запад» и «Центр», где я играл прежде. Здесь больше жесткой борьбы, которая идет практически на каждом клочке поля. И то, что я здесь оказался — большой плюс. Есть возможность быстрее возмужать в футбольном плане, прогрессировать. В команде четыре квалифицированных вратаря, так что конкуренция высока. Но мы все друг друга поддерживаем. Атмосфера в нашем вратарском мини-коллективе позитивная – шутим, прикалываемся, но по-доброму, — рассказывал «Блокноту» на старте ставропольского этапа карьеры Владислав Зернаев.

Владислав Зернаев

Дебютировал он в новом коллективе на славу — в первых двух встречах первенства России в первой группе второй лиги: в Майкопе с «Дружбой» и дома с махачкалинским «Легионом» 21-летний голкипер сохранил свои владения в неприкосновенности. Однако затем дела пошли не так хорошо, отстоять звание «железобетонного» первого номера уроженцу города Черняховск не удалось. В общей сложности он провел восемь поединков и пропустил 12 голов. Для сравнения: напарник героя нашего рассказа — Александр Дьячков, сыграл 11 матчей и пропустил ту же дюжину мячей.

Наверняка Зернаев выходил бы на поле в основном составе чаще, однако в домашнем противостоянии с новороссийским «Черноморцем» Владислав получил травму — и выбыл из строя до конца осенней части национального первенства. А в начале 2023 года клуб объявил, что расстается с вратарем по обоюдному согласию.

— В первую очередь хочу сказать большое спасибо болельщикам, которые приходили на стадион и поддерживали нас несмотря ни на что, это дорогого стоит. Все, кто находится в команде, это очень ценят, ещё раз, вам спасибо за атмосферу на стадионе! Также хочу сказать спасибо всему тренерскому штабу за опыт, который я здесь получил, спасибо всему административному штабу и нашему руководству за оказанное доверие. В этой команде у меня появились друзья, с которыми мы будем общаться на протяжении всей нашей футбольной жизни, а может и больше, всех уважаю, ценю и желаю успехов, — отметил на прощание Владислав Зернаев.

Владислав Зернаев

Также отметим, что он стал уже десятым игроком, покинувшим «Динамо». Ранее команду оставили левый защитник Александр Белозеров, опорные полузащитники Артем Исик, Батрадз Кокоев и Виктор Аветиков, крайний хавбек Дэвид Бигулаев, нападающие Александр Зассеев, Давид Кусаев, Роман Тимаков и Константин Колесников.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Динамо»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайфутболДинамо Ставрополь
0
0