Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 13.03.2021 13:45

Где блины — тут и мы, или фирменный рецепт к Масленице от Вики из «Блокнота»

На Ставрополье завершается Масленица — праздничная неделя, во время которой провожают зиму и встречают весну. Последняя, видимо, не хочет приходить к нам в регион, о чем говорит холод и обилие снега. «Блокнот Ставрополь» создает собственную традицию, которая прогонит непогоду и впустит тепло. Не нужно танцевать с бубном или сжигать чучело — достаточно развести огонь на плите и приготовить невероятные блинчики по рецепту нашей Вики.

Для стопки лакомства вам потребуется:

— 3 яйца;

— 2 — 4 столовых ложки сахара (в зависимости от сладости начинки);

— 1 литр молока;

— 3 столовые ложки растительного масла;

— 450 граммов муки;

— 0,5 литров кипятка;

— 1 чайная ложка соды без горки.


Вика взбивает сахар, растительное масло и 3 яйца комнатной температуры венчиком, в получившуюся смесь вливает теплое молоко. После красотка просеивает муку через сито и аккуратно добавляет ее, не забыв все перемешать. Затем она гасит соду в кипятке и вливает ее в смесь. Напоследок девушка еще раз все перемешивает. 

Тесто должно быть однородным, по консистенции не слишком густое, но и не жидкое, как вода. Иначе блины получатся плотными, — рассказывает Вика.

Далее она сильно нагревает сковороду, немного смазывает ее растительным маслом и приступает к жарке на среднем огне. Как только край блинчика подрумянивается, Вика поддевает его кончиком ножа и переворачивает.

Наша ведущая без ума от сладостей, поэтому смазывает стопку сгущенкой. При желании вы можете начинить лакомство сыром, грибами, яйцом или форелью, а можете уплетать с вареньем или со сметаной.

Вика поняла смысл фразы «первый блин — комом», но с каждой следующей жаркой выпечка получалась все красивее.

Желаем вам вкусной Масленицы и не менее ароматных и сытных блинчиков!

Видео: Тимур Чехов

Текст: Кристина Ипатова 



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольМасленицаВика из Блокнотановостипраздник
1
0