Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 23.02.2020 21:14

Последний понедельник зимы и Масленица — только погода обещает быть пасмурной

Понедельник, 24 февраля, по прогнозам синоптиков будет теплым, но дождливым — кажется, весна уже на подходе к Ставрополю, а вместе с ней и солнечный праздник Масленицы.

Утром будет +2 градуса тепла и небольшой дождь, так что не забудьте дома зонт.

Днем температура поднимется до +7 градусов — пасмурно, но без осадков.

Вечером по прогнозам будет +5 и снова пойдет дождь.

Ну и ветер не доставит удовольствия жителям краевой столицы — его максимальная скорость до 11 метров в секунду.

5783136.jpg

В этот день на Ставрополье приходит Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Отмечается в течение недели перед Великим постом. Масленица в 2020 году отмечается с 24 февраля по 1 марта.

Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Главными атрибутами праздника традиционно были — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины — круглые, румяные, горячие, раньше они имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как суббота перед масленицей почиталась как «родительский день» — славяне поклонялись душам усопших предков.

Василина Морозова

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольпогода24 февраляМасленица
1
0