Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 18.12.2017 21:50

Где лучше жить: на Севере или на Юге Ставрополя?

"Блокнот Ставрополя" решил узнать мнение ставропольцев о районах города и какой из них больше пригоден для комфортной жизни.

Не первый год жители и гости краевого центра спорят между собой. Бурные дискуссии между ставропольцами на тему того, в каком районе лучше жить, могут возникнуть буквально из неоткуда. Достаточно, например, обычной фотографии в соцсетях, как тут же начинаются словесные баталии.

Такие споры часто делит горожан на два лагеря: те, кто любят Юго-Западный район и живут/хотели бы там жить, и те, кто его всей душой что называется не переваривают, зато любят Северо-Запад. И у каждой позиции есть вполне обоснованные аргументы.

А сводятся они, в основном, к следующему. Сторонники "южной" жизни утверждают, что их район лучший по одной простой причине - "вышел из дома, и все находится рядом". И с этим сложно поспорить. Юго-Западный район - самый быстрорастущий и развивающийся в Ставрополе. Помимо невероятного количества дешевых новостроек, там "обосновались" самые крупные в крае торговые центры, кинотеатры, развлекательные учреждения, магазины, бутики, рестораны...

Только существует один минус, который, по мнению противников этого района, перекрывает все плюсы. И это пробки. Юг города "стоит" постоянно. А в час пик в "заторе" можно простоять и два часа.

Количество дорог, по которым можно добраться до других районов города, можно пересчитать по пальцам. И для такого небольшого города, как Ставрополь, это очень существенно. 

Другое дело - Северо-Западный район краевого центра. Он тоже достаточно молодой (активно застраивать домами его начали в конце 80-х). Это тихий спальный район, где превалируют "панельки" - типичные для 80-х-90-х годов советские многоэтажки.

Они ценятся среди риелторов и покупателей (цены на жилье здесь несколько выше, чем в Юго-Западном) из-за небольшого количества пробок, спокойствия и короткой дороги до центра (например, до центра через улицу Кавалерийскую можно доехать за 15-20 минут).

На Севере города много производственных заводов, начиная от небольших, заканчивая такими, как "Монокристалл", где закупает стекла Apple и "Нептун", где выпускают секретные элементы для российских подлодок. Но в то же время район на самом деле "обделен" торгово-развлекательными центрами, где можно было бы провести досуг с семьей или друзьями, кинотеатрами и ресторанами с кафе.

Несмотря на это, его начинают застраивать так же активно, как в свое время Юго-Запад города. Высотки по 17 этажей появляются на самом выезде из города, вблизи трассы на Ростов. И уже в самых густонаселенных его частях ощущается острая нехватка поликлиник, школ и детских садов.

Так что пока в перспективе у Северо-Западного района повторение судьбы его "южного брата" с его бесконечными пробками и отсутствием инфраструктуры.
И все же какой район выбрали бы вы?

xxx.jpg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

городСтавропольсравнениеопросвопросспорставропольцы
0
0