Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 02.07.2021 11:29

«Гидрометаллургический завод» на Ставрополье задолжал сотрудникам более 27 миллионов рублей зарплаты

Находящийся в процессе банкротства «Гидрометаллургический завод» в Лермонтове задолжал своим работникам более 27 миллионов рублей зарплаты. После вмешательства надзорников более 400 сотрудников получили свои деньги, рассказали в прокуратуре Ставропольского края.

По данным правоохранителей, на 2018 год предприятие недоплатило рабочим более 27 миллионов рублей заработной платы. После 10 предписаний местной прокуратуры и 60 заявлений в суд завод вернул деньги 411 работникам. В общей сложности им выплатили 25,3 миллиона рублей — по 61 тысяче на человека.

Известно, что «Гидрометаллургический завод» с 2019 года находится в процессе банкротства. Это не первые финансовые обязательства, которые нарушило руководство лермонтовского градообразующего предприятия.

Так, в августе 2020 года в арбитражном суде началось рассмотрение иска Росприроднадзора к заводу о взыскании 104 миллионов рублей за ущерб окружающей среде. В октябре суд оставил иск без рассмотрения, объяснив решение тем, что эта задолженность будет фигурировать в деле о банкротстве ГМЗ.

гмз роспотреб арбитраж.jpg

В конце прошлого года с заводом судился и краевой водоканал. Предприятие задолжало 3,1 миллиона рублей за потребление холодной (питьевой) воды. Арбитражный суд Ставропольского края удовлетворил иск, постановив взыскать долг в полном объеме.

гмз водоканал.jpg

А в ноябре 2020 года в том же суде ЗАО «Южная энергетическая компания» попыталась «вернуть свое» в споре с ГМЗ. Согласно материалам дела, завод накопил задолженности по договору аренды транспорта. Иск удовлетворили частично, суд постановил взыскать с «Гидрометаллургического завода» в пользу компании 4,5 миллиона рублей.

юэк.jpg

В 2018 году «Блокнот» писал, что владельцы завода задолжали банку-кредитору более миллиарда рублей и поставили жителей Лермонтова под угрозу чрезвычайной ситуации.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольЛермонтовГМЗзарплатапрокуратура
0
0