Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 29.08.2022 15:00

«Голоса начали повторять «убей его»: дагестанец зарезал ставропольца и своего друга

История о двойном убийстве и «даре провидца» всколыхнула Ставрополь. Скрывавшийся от родных дагестанец отправился в колонию строгого режима за преступления, на которые его сподвигли голоса в голове. Подробности истории удалось выяснить нашим коллегам из «Комсомольской Правды».

Все началось в 2012 году, когда на работе в Махачкале будущий преступник Аслан познакомился с Арсеном. Мужчины быстро сдружились и стали общаться семьями, однако вскоре общение прекратилось. Дело в том, что Аслан уволился с работы по состоянию здоровья: из-за странных навязчивых видений он стал постоянно молиться. Правда, одно из них оказалось неприятной реальность — супруга изменила ему с тем самым Арсеном. После такого он поверил, что может видеть людей насквозь.

Родственники, замечая усугубляющееся состояние близкого, решили отправить того на некоторое время в лечебницу, но Аслан с ними не согласился и в январе 2015 года сбежал в Ставрополь. На автовокзале с ним заговорила пожилая женщина, искавшая квартирантов для своего знакомого. Так мужчина нашел себе комнату для жизни. По его признанию, там он спасался от голосов в голове и чувства, которые его преследовали, молитвой. Однако хозяин дома Исса постоянно пытался вытянуть съемщика из своеобразного убежища.

«На третьи сутки он опять зашел ко мне и стал звать выпить с ним. Сел, начал что-то говорить, и я услышал от него «Убей меня». А потом голоса начали повторять: «Убей его, убей его». В рукаве я держал нож, опасаясь за свою жизнь, потому я быстро вытащил его и несколькими ударами в грудь и горло убил», — цитирует показания Аслана источник «Комсомольской Правды».

Тело Иссы убийца накрыл белым покрывалом, помолился за его душу и уехал обратно в Махачкалу, где через неделю зарезал друга-предателя. За это преступление в 2017 году мужчина получил 13 лет в колонии строгого режима.

Но что же со ставропольским убийством? Это дело долго оставалось нераскрытым. В 2021 году мужчина сам признался в убийстве. Родственники пытались добиться замены наказания принудительным лечением и провели экспертизу, которая показала признаки параноидной шизофрении, но суд в Ставрополе вернул те несколько лет лишения свободы, отбытых обвиняемым в астраханской тюрьме. По информации «Комсомольской Правды», родня осужденного будет добиваться его госпитализации.

Екатерина Звененко




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
1
0