Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 29.08.2022 14:10

За мошенничество с кукурузой на 9 миллионов ставропольский предприниматель отправился в колонию

За двойное мошенничество, которое принесло почти 9 миллионов рублей, ставропольца приговорили к 3 годам и 6 месяцам в колонии. Об этом сообщили в Буденновском городском суде. 

Предприниматель решил действовать по преступной схеме: он соврал обществу с ограниченной ответственностью, что может поставить им кукурузу по крайне выгодной цене. Исполняющий обязанности директора компании согласился на сделку и перечислил предоплату в 4,5 миллиона рублей, но кукурузу не увидел. Полученные деньги мужчина попросту забрал себе, благодаря другой предпринимательнице (которая ничего о его замыслах не знала), — деньги были перечислены на счета сторонних организаций.

Как удалось выяснить редакции «Блокнота» из открытых источников, ушлый предприниматель — Константин Селиванов, который был руководителем 6 организаций и учредителем 9. Ни одна из них на данный момент не действует, а самого мужчину уже пять раз признавали банкротом — последний был в августе 2021 года. 

Обманутым ООО выступает «Центр-Продукт», которое специализируется на производстве пищевого спирта и не только (среди наименований встречается производство готовых кормов для непродуктивных животных). На 2 августа 2022 года картина у предприятия печальная — оно в минусе на 1,5 миллиона.

Второе дело перекликается с первым. Тот же предприниматель Селиванов сговорился с двумя людьми для махинаций с кукурузой вокруг очередной компании. Схема не изменилась — овощ по выгодной цене. Директор организации на условия согласился, подписал договор и оплатил поставку. В итоге трем злоумышленникам досталось 4,25 миллиона рублей.

В этом случае речь идет об ООО «Сангрейволга». И пусть основной вид деятельности компании — деятельность автомобильного грузового транспорт, зато добавочный — оптовая торговля зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных. У этой организации на 8 августа 2022 года дела после сотрудничества с Селивановым обстоят лучше — плюс 266 тысяч.

За два преступления по статье о мошенничестве в особо крупном размере Константина Селиванова приговорили к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Екатерина Звененко




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0