Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 29.08.2022 10:10

Конфискованный дворец, пожар на 300 гектаров и ошибка в роддоме: что волновало Ставрополье на минувшей неделе

Редакция «Блокнот Ставрополь» собрала для читателей самые обсуждаемые инфоповоды последних выходных лета 2022 в одном материале.

В начале недели «Блокнот» узнал о VIP-гонщике из администрации Шпаковского округа, который наездили на 80 тысяч рублей штрафов. Такую сумму накатали на черной «Тойота Камри» с госномером, зарегистрированным на муниципальное казенное учреждение «Центр административно-хозяйственного обеспечения администрации Шпаковского муниципального округа». Попадалась эта красотка в объектив дорожных камер как минимум 68 раз с 23 сентября 2021 года. Читать далее…



Как позже выяснилось, за рулем был нанятый человек и его уволили из-за штрафов. Читать далее…


Пятый кассационный суд оставил в силе оправдательный приговор экс-главы Пятигорска Льва Травнева.

Бывшего мэра города курорта все еще не отпускает прокуратура. Напомним, что в июне 2022 года стало известно, что заместитель Генпрокурора РФ Андрей Кикоть подал кассационное представление в попытке обжаловать решение Ленинского районного суда по делу Травнева. Надзорное ведомство не согласилось с той частью приговора, где бывшего мэра оправдали по эпизоду о строительстве многоэтажки на участке площадью 23 тысячи квадратных метров. Эту часть земли мэрия отдала в 2016 году в аренду стройфирме, которая позже захотела сменить вид разрешенного использования с «эксплуатации производственных строений (оранжерей)» на «многоэтажную жилую застройку».



Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Слушание в Пятом кассационном суде в Пятигорске состоялось в понедельник, 22 августа. Как сообщил «Блокноту» адвокат Травнева Петрос Иерусалимский, суд не согласился с позицией прокуратуры и оставил приговор бывшего мэра в силе. Читать далее…


На вопросы жителей краевой столицы решил ответить глава города Иван Ульянченко. Если кратко, то мэр «прошелся» по бездомным собакам, парковке на «Комсаке» и заброшенным окраинам. Читать далее…


Также в начале недели в редакцию «Блокнота» обратился житель Ставрополья с жалобой на минспорта края. По его словам, ведомство вместо экипировки юным спортсменам выдало «дешевые» футболки и шорты ненадлежащего качества. 



Мужчина был недоволен качеством и размером предлагаемой формы. Читать далее…


В суде по уголовному дела экс-зампреда правительство Ставрополья Романа Петрашова. Дело быстро развивается, например, в суде высказался потерпевший. Он от действий подсудимого мог потерять более 60 миллионов рублей. О том, что сказал свидетель читайте в материале.



Роман Петрашов. Фото: gubernator.stavkray.ru


Еще одна история поступила в редакцию от жителя Ставрополья. На федеральном канале вышла программа с историей жителей Ставрополя, которая на всю страну заявила о подмене биоматериала во время процедуры ЭКО. Во время программы на телевидении мама Елена Самарина поделилась, что пара долго мечтала о ребенке. Попытки были безуспешными, и семья решилась на ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение — прим. ред.). Процедуру проходили в Ставропольском краевом клиническом перинатальном центре по квоте. Супруг Елены Александр Лысенко уверен, что именно в стенах медучреждения его биоматериал подменили.

Процедура прошла, казалось бы, успешно — у пары родилась дочь Полина. Елена подчеркнула, что пара в течение всего срока беременности делала УЗИ, а врачи не замечали, что ребенок будет особенным. Полине поставили диагноз синдром Дауна. Сейчас девочка живет с инвалидностью. 


Судебное следствие над Раулем и Райфом Арашуковыми окончилось. Их подозревают в хищении, создании преступной группировки и убийстве.



Фото: ТАСС. На фото: Рауф и Рауль Арашуковы

В социальных сетях Рауф Арашуков сообщил о том, что главный аргумент Гособвинителя по его делу — богатства семьи. Мол на заседании в качестве доказательств предъявили золотые украшения семьи: 8 пар серег, 14 часов, 4 подарочных кинжала, 8 авторучек «Моноблан», 4 обручальных кольца, 9 женских колец, 7 женских цепочек и фотографию в телефоне с пачками денег. Имущество, по словам подсудимого, принадлежит 32 человекам. Читать далее…


Новые уголовные дела заводятся на глав Ставрополья. На этот раз под прицелом правоохранителей оказался глава города Лермонтов Станислав Полулях. По данным краевой прокуратуры, он мог навредить бюджету на сумму более 37,5 миллионов рублей.



Фото: администрация Лермонтова

Ставропольская прокуратура совместно с УФСБ России по краю провела проверку конкурсной документации на закупку товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. После этого выяснилось, что в 2021 году администрация города заключила контракт на рекультивацию полигона твердых бытовых отходов общей площадью более 5 гектаров. Цена договора была 129 миллионов рублей.

Как оказалось, сотрудники администрации поэтапные акты приемки подписывали без проверки объема и качества выполненных работ. Так заказчик, то есть власти Лермонтова, оплатили фактически невыполненные работы на сумму более 37,5 миллиона рублей. Читать далее…


В четверг 25 августа федеральные и региональные СМИ писали о крупном пожаре. Он начался со стороны «Волчьих Ворот» и стремительно двигался к Сенгилеевскому водохранилищу, пожирая сухостой с бешеной скоростью. В минприроды предположили, что причиной мог стать брошенный окурок. Площадь возгорания с 30 гектаров утром к вечеру увеличилась до 300. Несмотря на усилия спасателей, огонь перекинулся на жилые дома в поселке Озерный. По информации губернатора, пострадали 2 человека, но от госпитализации они отказались. Сгорели 2 двухквартирных дома, одна квартира в двухэтажке и 10 хозпостроек.



Журналисту «Блокнота» удалось побывать на месте и поговорить с местными жителями. Читать далее…


В Промышленном районном суде Ставрополя 26 августа завершили рассмотрение иска Генеральной прокуратуры РФ к бывшему начальнику ГИБДД Ставрополья Алексею Сафонову и его семье. Требования надзорников удовлетворили частично.

Государству отдали «Мерседес» экс-главы ГИБДД Ставрополья Алексея Сафонова, «дворец» его сожительницы, дом, где живут его дети и ряд других активов.

Помимо этого, с самого Сафонова суд решил взыскать более 11 миллионов рублей, с его сожительницы — 4,7 миллиона, с бывшей жены — 2,5 миллиона.

При этом суд отобрал у семьи бывшего главы краевого ГИБДД не все, что было указано в иске Генпрокуратуры. Жилой дом, нежилое помещение, квартиру в Ставрополе и два автомобиля оставили семье Сафоновых как законно заработанное. Имущество матери и сестры Сафонова осталось неприкосновенным. Читать далее…

Вместе с экс-начальником ГИБДД Сафоновым под гребенку уголовного и гражданского дела угодил его сотрудник Александр Аржанухин. Генпрокуратура РФ желает взыскать с семьи Александра Аржанухина 23 объекта недвижимости, добытые, по мнению надзорников, нечестным путем. Примерная стоимость имущества составляет 36 миллионов рублей. В иске привлечены подозреваемый во взятках глава контрольно-профилактического отдела, его мать и гражданская супруга. На данном этапе суд заслушивает показания свидетелей. В ходе процесса суд услышал показания матери сожительницы. Женщина объясняли суду, на какие средства у нее куплено две квартиры. Читать далее…

Полина Максименко



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Дайджест новостей недели Ставрополь  
Ставропольедайджестновости
0
0