Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 27.08.2022 11:00

Генпрокуратура РФ хочет взыскать 23 объекта с зама экс-начальника ГИБДД Ставрополья Сафонова

Вместе с экс-начальником ГИБДД Сафоновым под гребенку уголовного и гражданского дела угодил его сотрудник Александр Аржанухин. Доход его и семьи хочет взыскать в счет государства Генеральная прокуратура.

Летом 2021 года на Ставрополья вспыхнула коррупционным скандалом верхушка УГИБДД края. По подозрению в многомиллионных взятках арестовали начальник ГИБДД Алексей Сафонов, а также сотрудники, одним из которых является глава контрольно-профилактического отдела УГИБДД Александр Аржанухин.

Несмотря на то, что хедлайнером истории был Алексей Сафонов, внимание Генпрокуратуры привлек и его коллега Аржанухин. Их истории несколько похожи, так как Генпрокуратура РФ заподозрила чиновников в махинациях с имуществом. Надзорники уверены, что семья и тех, и других жила не по средствам. В связи с этим появились иски в Промышленном районном суде Ставрополя.

Генпрокуратура РФ желает взыскать с семьи Александра Аржанухина 23 объекта недвижимости, добытые, по мнению надзорников, нечестным путем. Примерная стоимость имущества составляет 36 миллионов рублей. В иске привлечены подозреваемый во взятках глава контрольно-профилактического отдела, его мать и гражданская супруга.

На данном этапе суд заслушивает показания свидетелей. В ходе процесса суд услышал показания матери сожительницы. Женщина объясняли суду, на какие средства у нее куплено две квартиры.

Первая квартира была куплена для того, чтобы переехать из глубинки в город поближе к внукам. Ставропольчанка поселилась рядом с сыном. Так она могла следить за малышами. Это жилье было приобретено на личные средства, собранные за несколько лет усердной работы, утверждает свидетельница.

Вторая квартира была куплена от продажи дома в селе, а также на средства, полученные от родного брата. Прокуратура заинтересовалась деньгами родственника. Как оказалось, им достался в наследство дом, который был оформлен на свидетельницу и ее брата. Она отписала свою долю ему, а он должен был заплатить ей 3,5 миллиона рублей.

Так была получена сумма, на которую была куплена вторая квартира. Однако, как поясняет женщина, обставить ее из-за сложившихся обстоятельств она не смогла, поэтому жилье пришлось отдать.

Получение 3,5 миллионов пришла подтверждать супруга брата. Как оказалось, при жизни мужчина не делился с женой подробностями финансовых потоков. Из-за этого ставропольчанка не смогла назвать место работы и ежемесячную зарплату своего супруга.

Женщина только из разговора с мужем и его сестрой знала о их договоре и передачи денег.

Следующим свидетелем была приятельница матери Аржанухина. Она рассказала о их знакомстве, работе ее подруги в Греции сиделкой. Какую-то часть зарплаты из другой страны подруга отправляла свидетельнице для сохранности. Этими средствами по требованию могли пользоваться Аржанухины.

В среднем она посылала 2–3 тысячи евро раз в квартал.

— Я их собирала. Иногда она мне звонила и говорила, что сейчас придет Саша или Миша и им нужно выдать какую-то сумму. Я потом отдавала, остальные собирала. Когда она приехала, я выдала ей сбережения. Там было порядка пяти тысяч евро, — заверила свидетель.

Также ставропольчанка подтвердила наличие у семьи бизнеса и акций, за которые могли быть приобретены объекты недвижимости.

 В пятницу, 28 августа, по гражданскому иску от Генпрокуратуры Алексей Сафонов и его семья лишились львиной доли своего имущества. О том, что забрали, а что оставили — читайте в специальном материале «Блокнота».

Полина Максименко



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Задержание главы УГИБДД Ставрополья  
Ставропольесудгражданский искимущество
1
0