Ставрополь Пятница, 19 апреля
Экономика, 13.12.2020 15:01

Ставропольский «Крайтеплоэнерго» вновь нуждается в заемных деньгах

На портале госзакупок размещен аукцион, объявленный главным поставщиком тепловой энергии в крае, о предоставлении предприятию кредита в размере 70 миллионов рублей сроком на 11,5 месяцев.

За пользование банковскими деньгами предприятие готово заплатить около шести миллионов рублей процентов. Как сказано в технической документации закупки, деньги коммунальщикам понадобились «для финансирования расходов на пополнение оборотных средств, в том числе, на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда работников».

тендер.png

Это уже второй за несколько последних месяцев тендер на предоставление ГУПу заемного капитала для возможности платить работникам зарплату. Как ранее сообщал «Блокнот», в августе на госзакупках был размещен аналогичный аукцион для банков на предоставление «Крайтеплоэнерго» невозобновляемой кредитной линии для получения денег на зарплату сотрудникам. Только сумма, которую собиралось брать взаймы предприятие, тогда была на 10 миллионов меньше.

Неизвестно, почему ГУП так зачастил в банки за кредитами, возможно, потому, что теперь в зону его ответственности попал ряд населенных пунктов, имевших ранее собственных поставщиков тепла.

Этими весной и летом теплоснабжающие организации Пятигорска, Невинномысска и Кочубеевского района не смогли погасить свою дебиторскую задолженность за использование энергоресурсов. В связи с этим краевое руководство решило передать полномочия по поставке тепла населению компании ГУП СК «Крайтеплоэнерго».

ктр1.png

Источник: gupsktek.ru

Делать это ГУП был должен до 1 октября. За это время власти надеялись, что АО «Теплосеть» Невинномысска, ООО «Пятигорсктеплосервис» и МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Кочубеевского района сумеют пройти процедуру финансового оздоровления и рассчитаться по долгам. Однако чуда не произошло.

И в конце сентября, накануне старта отопительного сезона, в частности, было решено окончательно передать все полномочия по поставке тепла в дома жителей города химиков, чем раньше занималась местная «Теплосеть», в руки «Крайтеплоэнерго». Как сообщали тогда в министерстве ЖКХ края, такой шаг позволил исключить все риски и возможные форс-мажоры, которые могли бы возникнуть в осенне-зимний период, если бы снова за подачу тепла в дома невинномыссцев стала бы отвечать городская «Теплосеть».

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

"Крайтеплоэнерго"кредитгосзакупкиотопительный сезонбанки
0
0