Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 20.11.2023 20:40

Инфляция на Ставрополье обгоняет другие регионы России

Банк России сообщил об ускорении роста инфляции на Ставрополье. По словам аналитиков, в октябре этот показатель составил 8,20% после 7,14% в сентябре.

Основными причинами повышения инфляции в регионе специалисты Центробанка называют рост издержек производителей и поставщиков товаров и услуг, перенос произошедшего ранее ослабления рубля в розничные цены, а также сохранение высокого спроса на отдельные непродовольственные товары.

Как сообщает Банк России, инфляция в Ставропольском крае сложилась выше, чем в целом по России (6,69%) и СКФО (7,80%).
Фото: Центробанк

В Центробанке рассказали и о росте цен на продовольственные товары. В октябре он составил 7,31% после 6,06% в сентябре. Повышение специалисты объяснили издержками животноводов, затратами региональных тепличных хозяйств, а также неблагоприятными погодными условиями.

Непродовольственные товары и услуги в октябре также обошлись ставропольчанам дороже — цены выросли на 6,26% на товары и 11,02% на услуги. В сентябре же эти показатели составили 5,68% и 9,69% соответственно. Аналитики сообщают, что многие подорожания вызваны ослаблением рубля и логистическими издержками, однако например, рост цен на аренду квартир вызван повышением спроса со стороны туристов.

Стоит отметить, что при высоком росте инфляции Ставрополье оказалось на 66 месте в рейтинге зарплат из 85 возможных. По данным РИА Новости каждый пятый житель края зарабатывает меньше 20 тысяч рублей.

Игорь Короленко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноСтавропольский крайинфляцияЦентробанкцены
0
0