Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 09.06.2022 19:40

Из-за взрыва на юге Ставрополя отключили газ 60 семьям

Госжилинспекция и АО «Ставропольгоргаз» провели проверки по факту взрыва газа на юге краевой столицы. Из-за инцидента газ отключили у 60 абонентов. 

Напомним, 9 июня в одной из квартир жилого дома взорвался газ. В итоге были повреждены сразу 4 квартиры (там выбило входные двери и окна, также серьезно нарушена работа лифтов) и 6 машин. Пострадала только 40-летняя хозяйка квартиры, ее увезли в реанимацию, еще 50 человек были эвакуированы.

Глава Ставрополя Иван Ульянченко пообещал, что ремонт квартир будет оплачен администрацией города и управляющей компанией. Его планируют завершить в ближайшие два дня, а до этого момента все жильцы будут расселены по другим адресам.

После инцидента прокуратура и следственный комитет инициировали ряд проверок. Также в сеть выложили фотографии с места происшествия, на которых заметно, что основной удар пришелся на кухню. Как стало известно позже, по факту случившегося возбудили уголовное дело

В ходе проверки госжилинспекция осмотрела повреждения, нанесенные собственникам, а также выявила ряд нарушений, допущенных при эксплуатации жилья. 

Среди них были установка принудительной электровентиляции с несанкционированным присоединением к общедомовой вентиляционной системе и перекрытие продуха на лоджии, предусмотренного проектом для естественной вентиляции. 

«В рамках своих полномочий инспекция отработает устранение последствий инцидента с управляющей организацией», — заявили в госжилинспекции. 

Дом газифицирован сетевым газом, однако договор на техническое обслуживание во взорвавшейся квартире заключен с АО «Ставропольгоргаз». В ведомстве отметили, что специализированная бригада сразу выехала на место происшествия.

Елизавета Дуброва




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиблокнот ставрополь. газ
0
0