Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 27.03.2021 09:27

Избившая ребенка воспитательница из Георгиевска неоднократно распускала руки

Позавчера все Ставрополье взбудоражил инцидент, произошедший в детском саду №40 Георгиевска. Воспитательница несколько раз ударила пятилетнего мальчика из-за того, что он не хотел спать во время тихого часа. У малыша на лице и теле остались гематомы с отпечатками пальцев взрослой руки. Редакция «Блокнота» пообщалась с мамой пострадавшего Мариной и выяснила, что провинившаяся женщина уже не единожды поднимает руку на детей.

Эта воспитательница работала с нашей группой с сентября 2020 года. Раньше я не замечала, чтобы ребенок на нее жаловался, но этот инцидент расставил все по местам. Приходили забирать сына, часто стояли и разговаривали с ней по поводу его поведения. Но то, что она так могла поступить, и представить было нельзя, — начала рассказ мама пострадавшего мальчика Марина.

Позавчера, 25 марта, в 17:15 женщина пришла за сыном в детский сад. Воспитательница спустилась с ребенком за руку и попросила маму отойти в сторонку. Далее, со слов Марины, женщина извинилась перед ней и добавила, что не рассчитала силу. Мама подняла шапку с лица ребенка, предусмотрительно натянутую воспитательницей, чтобы скрыть гематомы, и просто ахнула. На щеках она увидела красные пятна и отпечатки пальцев.

Я задала ей вопрос: «Это что такое?». Она повторила: «Извините». На это сын сказал, что воспитательница его ударила. Я беру ребенка и веду к заведующей, задаю ей те же самые вопросы, интересуясь, почему она подняла руку. Сотрудница детского сада и сама замешкалась — на ее лице тоже читался шок, который не передать словами. Следом за нами подоспела и воспитательница, которая на наши возмущения заявила, что мой ребенок неугомонный, неадекватный и психически больной. Я поинтересовалась, за что сыну так «прилетело» от нее, получила в ответ, что он отказывался спать, — продолжила историю Марина.

Затем заведующая пришла в себя и обозначила, что дело так просто не оставят, а воспитательнице сделают строгий выговор и будут держать «под наблюдением». Удивившись этому, Марина развернулась, забрала сына и покинула детский сад.

Вся семья была шокирована случившимся. Засняв отпечатки на лице, женщина решила выставить видео в социальные сети, чтобы другие родители знали о том, что может произойти в детском саду.

После того, как побои придали огласке, заведующая связалась с Мариной и сообщила, что воспитательницу уволили. Женщина ответила, что все равно будет писать заявление в полицию и не спустит подобное с рук. Затем Марине перезвонили и попросили не приводить ребенка за избежанием «вопросов».

Заведующая наведалась к семье. Она ждала Марину возле подъезда и, как утверждает собеседница редакции, даже не давала ей сесть в машину.

Заведующая говорила «Простите, пожалуйста! Умоляю, удалите везде!». Мы сели в машину — я, свекровь и она. Заведующая снова просила все удалить и предлагала «замять» вопрос деньгами. Также она добавила, что воспитательницу уволили. Мы попросили ее вызвать провинившуюся, добавив, что едем писать заявление, — делится Марина.

Когда воспитательница, заведующая, свекровь и собеседница «Блокнота» вместе с сыном встретились, их начали допрашивать следователи.

Как только я подвела ребенка к зданию детсада, у него началась истерика. Кое-как его завели во внутрь и отвели в другую группу. На вопрос следователя о том, сколько ударов была, я предложила спросить у самого ребенка. Сын ответил, что три. Это же заметно и по кровоподтекам, которые никак не могут исчезнуть за один день. Ребенок даже рассказал, что воспитательница пыталась «замаскировать» следы от ударов мазью. К слову, ее допрашивали отдельно, и когда следователь позвал нас и задал ей вопрос, не хочет ли она извиниться, эта женщина заявила «А за что вы хотите меня наказать?». Затем она нехотя все-таки попросила прощение, причем сделала это с такой интонацией, будто бы мы ее ударили, — сетует Марина.

Женщина ждала, что воспитательница свяжется с семьей и искренне попросит прощения у ребенка. Однако этого не случилось. Малыш сейчас переживает сильнейший стресс, при малейшем упоминании о детском садик его начинает трясти.

В день случившегося я, без задней мысли, просто подняла руку. Не замахиваясь на ребенка, ничего. У сына началась паника — он закрылся и задрожал. Ему пять лет, в сад осталось ходить год. И сейчас его не заставишь, — отметила мама ребенка.

В день общения со следователем с мальчиком разговаривали и психологи. Марина рассказала, что они решили провести небольшой эксперимент — попросили показать малыша, как его ударила воспитательница. Ребенок даже не прикоснулся к лицу психолога, а просто показал пальчиком в воздухе два раза на левую щеку и один раз на правую. Эксперт поинтересовался, как можно было ударить этого мальчика, ведь он тихий, спокойный и абсолютно адекватный.

Следователь задал вопрос, плакал ли он. Сын ответил, что кричал, говорил, что больно, что хочет к маме, а после того, как воспитательница ударила еще раз, поплакал, сел и успокоился. У него на теле есть гематомы, по ним видно, что она его хватала за руки, за шею. Их уже зафиксировали, когда снимали побои, — отмечает детали случившегося Марина.

На вопрос корреспондента редакции о том, как на это отреагировали другие родители, женщина ответила, что скинула фото гематомы и историю произошедшего в их общий чат и поинтересовалась, были ли подобные случаи, связанные с этой воспитательницей.

— Полгруппы написало о том, что она могла то указкой ударить, то линейкой. Да, не гематомы, но ситуации похожие. Я спрашивала у сына, как дела в садике, кто обижает, он молчал, но после этого начал все говорить. И оказалось, что это не первый раз, когда она его била. Раньше этого никто из родителей не обсуждал, а теперь все соболезнуют, переживают. Дети все не ангелы, но я не могу сказать, что мой сын очень балованный. Другие воспитатели могут найти подход к ребенку, но, видимо, она не может, — добавляет мама пострадавшего мальчика.

Сейчас мальчик не посещает детский сад и даже не хочет переступать его порог.

«Блокнот» сообщал о том, что на воспитательницу возбудили уголовное дело по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Ей может грозить до трех лет лишения свободы.

Редакция продолжает следить за развитием событий.

Алевтина Блинова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольГеоргиевскпроисшествияинцидентновостивоспитательдетский сад
1
0