Ставрополь Суббота, 20 апреля
Спорт, 18.07.2021 14:34

«К старту готовы, но много непонятного»: директор «Динамо» о перспективах футбольного сезона на Ставрополье

Уже в это воскресенье стартует новый футбольный сезон. Динамовцы Ставрополя в дебютном поединке, который состоится в рамках 1/256 финала Кубка России, поборются за путевку в следующий круг соревнований с земляками из невинномысского клуба «СтавропольАгроСоюз».

В каком состоянии бело-голубая дружина подходит к новому сезону? Какие изменения наблюдаются в составе? Какая линия самая проблемная? Почему в команду не вливается «новая кровь» в виде талантливой местной молодежи? На эти и другие вопросы «Блокнота» откровенно ответил директор футбольного клуба «Динамо» Андрей Стежко.

— Андрей Александрович, самый главный вопрос — кадровый. Болельщиков, прежде всего, интересует, кто из футболистов ушел, а кто пришел?

Могу сразу сказать, что костяк нам удалось сохранить. Хотя потери есть. Команду покинули вратари Илья Трунин и Всеволод Круглов, защитники Антон Кушнирук, Александр Панченко, Дан Новицкий, полузащитники Даниил Большунов, Денис Васенин, Таймураз Тобоев. Приняли решение завершить карьеру Илья Ионов и Роман Семякин.

— Судя по вашим словам, самая проблемная линия сейчас — это вратарская?

На самом деле нет. Квалифицированных голкиперов на рынке свободных агентов много, хорошие ребята приехали на просмотр и к нам. А вот в обороне есть над чем подумать. В центре у нас есть Игорь Чернышов, Михаил Борисов, хорошо себя проявляет находящийся на просмотре молодой Александр Ярцев. А вот с краями вопрос открыт. Самая дефицитная позиция в целом в стране сейчас — крайний защитник. Но время у нас есть — трансферное окно открыто до девятого сентября. Думаю, новые приобретения будут.

— С кем и новичков уже удалось договориться?

Я бы не назвал их новичками — эти ребята хорошо известны ставропольским любителям футбола. В команду вернулись Александр Белозеров, Сергей Гаранжа, Игорь Крутов, Залимхан Майсултанов. Планируем также «подписать» в ближайшее время пару молодых ребят. В целом могу сказать, что к началу сезона мы готовы. Хотя планируем еще усилить состав. Сейчас на трансферном рынке наблюдается слишком высокая активность. Как только «жара» спадет, будем договариваться с новичками.

— «Динамо» в последние годы старается ориентироваться на собственных воспитанников. Увидим мы новые лица местных вундеркиндов?

Нам бы очень этого хотелось! Мы находимся в постоянном поиске, крайне заинтересованы в своих кадрах. Но реальность такова, что наблюдается большой дефицит молодых ставропольских футболистов. Мы бы забрали всех талантливых ребят, но их, к сожалению, нет. Многие пацаны покидают край уже в 12-13 лет. Это плохо. Мы должны создавать условия, чтобы они оставались. Но пока всех самых лучших «высасывают», как пылесос. У них еще нет даже паспорта футболиста, но они уже нацелились на другие школы, где лучше условия для профессионального роста.

В Северной Осетии, в Дагестане в профессиональные команды очередь из молодых игроков стоит. Причем многие готовы даже бесплатно играть. Можно, конечно, оттуда пригласить ребят, но мы хотим развивать ставропольский футбол, а не соседей. Почему мы Игоря Чернышова возвращали? Почему Азамата Курачинова не отпускаем? Почему Константина Колесникова держим? Потому что им нет смены.

Молодые игроки должны оправдывать свое приглашение в команду мастеров. Стараться прогрессировать. Но это по нынешним временам редкость. Ситуация так же парадоксальна, как и с лимитом на легионеров в премьер-лиге. Если у молодого игрока российский паспорт, ему платят, как звезде мирового уровня. Хотя он еще ничего не сделал. То же самое у нас. У нас местный футболист — золотой мальчик, которого облизывают со всех сторон. Вот такой дисбаланс.

— Какая задача стоит перед командой на новый сезон?

В нынешних условиях трудно ставить конкретные задачи, ведь сейчас идет реорганизация всего российского футбола. Сложно понять, что будет. Возможно, скоро будет не три дивизиона, а четыре. Вероятно, состоится возвращение на систему «весна — осень». Непонятно, какими будут инфраструктурные, финансовые критерии. Если поднимут заявочный взнос, у нас и других клубов второго дивизиона появятся новые проблемы. Сложно понять до конца, как все будет — пока только неясные очертания. Поэтому четко могу обещать лишь одно — постараемся занять максимально высокое место, в каждом матче будем играть только на победу!

Виктор Мирошниченко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиспортфутбол
0
0