Ставрополь Пятница, 19 апреля
Экономика, 24.08.2020 20:38

Как получить кредит в новых условиях: лайфхак от «Блокнота» и Почта Банка

Рынок кредитования в России, по мнению экспертов, восстановился до докризисного уровня. По данным бюро кредитных историй «Эквифакс» в июне спрос на кредиты вернулся к докризисному уровню. 

При этом за время пандемии банки разработали новые инструменты, делающие кредитные продукты более привлекательными в сложившихся условиях. В первую очередь они направлены на повышение лояльности заемщиков, которые, столкнувшись с неопределенностью в экономике, решили отложить покупки, изменить планы. В частности, на рынке появились продукты с отложенной выплатой процентов. 

При этом людей, желающих взять кредиты, меньше не становится. «Блокнот» попробует разобраться, когда и какой кредит лучше всего взять в банке. За основу возьмем реальную жизненную ситуацию.

Давайте посмотрим на историю Игоря Герасименко, который решил усовершенствовать свой загородный дом. Проведение ремонтов этой весной и летом особенно актуально. Это отмечают даже эксперты, фиксируя рост спроса на товары для строительства и ремонта.

В апреле у Игоря возникли финансовые сложности. Дело в том, что оздоровительный центр, где он трудился, был закрыт на неопределенный срок из-за коронавируса. А его самого перевели на дистанционную работу с сокращением зарплаты. При этом в апреле он получил только ее половину, а мае и июне — 25%

С 1 июля, когда ограничения были сняты, оздоровительный центр возобновил свою работу. Однако выйти на прежний уровень прибыльности он сможет только к сентябрю — октябрю. Соответственно и доходы Игоря пока тоже будут ниже, чем раньше.

В итоге перед ним встал выбор: остановить ремонт или же взять кредит и закончить все, как планировалось. Игорь остановился на втором варианте.

Проанализировав несколько предложений, он выбрал кредит с услугой «Ноль сомнений» в Почта Банке, где у него открыт зарплатный счет. Главными плюсами данного предложения является отсрочка по процентам на полгода, когда нужно будет выплачивать только 0,5% от первоначальной суммы кредита в месяц. Это даст возможность клиенту дождаться восстановления своих доходов. Если в ожидаемый срок зарплата не вернется к докризисному уровню, через полгода клиент будет вносить платежи в том размере, в котором он вносил бы их с первого месяца. Льготный период не влияет на размер ежемесячного платежа.

Второй плюс заключается в том, что мужчина уже клиент этого банка — значит, шанс на одобрение заявки на кредит выше. К тому же для зарплатных клиентов действует специальное предложение, согласно которому по окончанию беспроцентного периода ставка по кредиту будет снижена на 2 пп. К примеру, если кредит взят по ставке в 11,9%, то она будет снижена до 9,9% годовых.

Впрочем, воспользоваться этим предложением могут и другие клиенты банка. Для этого достаточно совершать любые покупки по карте или в мобильном приложении на общую сумму 10 тысяч рублей в месяц.

В итоге Игорь взял кредит 300 тысяч рублей сроком на пять лет, оформив заявку на сайте банка — не пришлось даже приезжать с дачи в город.Ежемесячный платеж по этому кредиту по ставке 11,9% годовых составил 6 700 рублей. Однако благодаря опции «Ноль сомнений» первые полгода сумма платежа составит всего 1500 рублей. А после завершения этого периода заемщик будет вносить стандартные ежемесячные платежи, без увеличения их размера.


Деньги поступили на счет Игоря в Почта Банке. За все стройматериалы также можно расплачиваться онлайн, а если понадобятся наличные, снять их можно в 20 тысячах банкоматах Почта Банка и банка ВТБ, а также через pos-терминалы в почтовых отделениях без комиссии.

В банке отмечают, что использование услуги «Ноль сомнений» немного удлиняет срок кредита. Так, если изначально кредит был взят на 60 месяцев (5 лет), то с учетом акции он вырастет до 64 месяцев. Рост произойдет за счет того, что в период беспроцентного периода сумма ежемесячного платежа меньше, чем обычно, при этом она идет в погашение основного долга.

Использовать эту возможность можно только один раз, но в любое время действия кредита, если вдруг возникли финансовые трудности или срочно понадобились свободные деньги. Важный момент: программа «Ноль сомнений» распространяется на договоры, оформленные до конца 2020 года.

Если же вы захотите досрочно полностью погасить кредит, вы без проблем сможете это сделать в любое время, а если успеете сделать это во время беспроцентного периода, то здорово сэкономите на процентах.

Чтобы клиенты были полностью уверены и спокойны, банк предлагает максимальную финансовую защиту от страховых компаний — партнеров, в которую включен очень широкий спектр рисков: жизни и здоровья, риск потери работы, в том числе увольнение по соглашению сторон и сервис помощи в поиске новой работы, включен риск травмы с повышенной выплатой, последствий коронавирусной инфекции и других.

Как видим, банки меняют подход к привлечению клиентов в новых условиях. Сейчас у финансовых организаций появилось больше возможностей заинтересовать потенциальных клиентов. На первый план выходит забота о клиенте, тем более когда он теряет часть своего дохода.

Сегодня количество таких предложений на рынке только растет, и внимательное сравнение кредитных продуктов поможет найти оптимальный способ реализовать поставленные задачи, не опасаясь проблем с банком в случае финансовых трудностей.

АО «Почта Банк». Лицензия ЦБ РФ № 650. Все подробности опции «Ноль Сомнений»


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольПочта Банкновостилайфхак
0
0