Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 28.03.2020 18:33

Как продуктивно и комфортно работать из дома

Основное препятствие при работе из дома — прокрастинация. Дома комфортно, поэтому появляется желание и силы заниматься делами, которые отвлекают от работы: уборка, мытьё окон, проверка холодильника, организация фотографий и так далее.

Может появиться соблазн смешивать рабочее время с задачами по дому, особенно если день не представляет собой «бутерброд из встреч и дедлайнов».

Если задачи подразумевают самостоятельную работу, и никто не следит за тем, как тратится рабочее время, — нужно стать руководителем для самого себя. Нужно установить собственные рабочие часы, сроки и перерывы и придерживаться их несмотря ни на что.

Если возникают проблемы с фокусировкой внимания, лучше сделать 15-минутную прогулку, чтобы зарядиться энергией, и вернуться к работе, установив периодические перерывы в 10–15 минут.


Создать дома офис

Главное правило — выбрать в доме место и использовать его только для работы.

Чтобы лучше и быстрее фокусироваться на делах, после работы и во время перерывов нужно складывать все связанные с работой вещи в одно месте, а не разбрасывать их по дому.

Детям нужно объяснить, что взрослого во время работы нельзя отвлекать. Чтобы было проще, достаточно распечатать несколько картинок зелёного и красного цвета и сделать из них табличку. Красный цвет будет означать, что взрослый занят.

С животными сложнее: собака будет проситься гулять, а кот — усаживаться на колени и клавиатуру. Но прогулка с собакой может стать перерывом и возможностью подышать свежим воздухом, а для кота, например, можно найти грелку или тёплое место рядом.


Использовать технологии в своих интересах

Чтобы взаимодействовать с коллегами удалённо, есть несколько приложений, распределённых по категориям:

- Slack и Microsoft Teams для общения с командой.

- Google Hangouts и Skype для личных бесед.

- Zoom, Bluejeans и Gather для видеоконференций и встреч с несколькими участниками.


Не изолироваться полностью

Одно из главных преимуществ удалённой работы — возможность менять окружение.

Если вы живёте вне зоны карантина, необязательно работать исключительно дома — можно менять местоположение в зависимости от деятельности. Например, писать тексты за кухонным столом, работать с почтой в кофейне, а в баре заниматься администрированием.

Продуктивность может быть выше, но нельзя забывать о перерывах

Многие новички удалённой работы могут заметить, что стали продуктивнее при работе из дома, так как их не отвлекают коллеги, разговоры и другие события, а длительные встречи легко заменяются электронной почтой.

Повышение производительности может увеличить время отдыха — за счет ожидания действий от коллеги или если закончились собственные задачи. При этом может возникнуть соблазн работать ещё больше, чтобы компенсировать своё отсутствие в офисе — но этого не стоит делать, чтобы не переработать и не выгореть.

Елизавета Канука

«Блокнот Ставрополь» желает читателям удачи при трудоустройстве. Кстати, если вы ищете работу с достойной заработной платой, вам поможет наш специализированный раздел на сайте. По вопросам размещения, обращайтесь в отдел рекламы, по номеру: +7 905 447-70-09.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Ставропольновостиработакоронавирусудаленная работакарантин
0
0