Ставрополь Пятница, 19 апреля

Как театральный салон и зимний сад купца Иванова ушли в небытие в Ставрополе?

Чем славится дореволюционный Ставрополь? Например, одним их самых значимых строений по Мавринской улице (сейчас это улица Ленина) был одноэтажный каменный терем почти в самом конце улицы, где в советские годы долго располагался горвоенкомат, а сегодня находится Центр детского творчества Ленинского района.

Согласно документам, первым хозяином этого усадебного места был отставной солдат Якушкин, а затем чиновник особых поручений при генерал-губернаторе Николае Нокофораки — некто Позе. На месте сегодняшнего углового дома «со шпилем» тогда стоял двухэтажный каменный дом, который сдавался в аренду проезжающим через Ставрополь или временно останавливающимся в нём высшим офицерам Русской армии. В конце XIX века восточную часть своего усадебного места он продал известному предпринимателю и благотворителю Иванову.

Николай Иванов родился в 1861 году в Ставрополе в семье известных предпринимателей, имевших свои торговые лавки в старом Гостином ряду. На углу Госпитальной и Поперечной улиц располагался дом его родителей, где он жил с братьями Иваном, Алексеем, Георгием и сестрой Олимпиадой.

После окончания старой Ставропольской мужской гимназии Николай поступил в Харьковское инженерное училище (в Харькове жил его родной дядя), а затем отправился в Санкт-Петербург, где поступил в Петровско-Разумовскую академию. Уже со степенью действительного специалиста сельского хозяйства молодой мужчина вернулся в Ставрополь, где вскоре возглавил губернскую сельскохозяйственную опытную станцию (прообраз селекционной станции). 

В этой сфере он обрел большую известность как организатор и ученый, занимаясь вопросами выведения новых сортов злаковых и прочих сельскохозяйственных культур для потребностей производителей Северного Кавказа.


Николай Иванов. Источник: ru.wikipedia.org

«Человек не только высокообразованный, но и высоконравственный, он вскоре стал членом городской управы, с 1896 — городским головой, затем депутатом Государственной Думы. Общественную и государственную работу он сочетал с предпринимательской деятельностью, скупая и отправляя зерно через Новороссийск за границу, — писал о его жизни краевед Герман Беликов. — Заимел большой капитал, который начал вкладывать в недвижимость. Так, он приобрёл дома по Нестеровской улице, где до этого находились Присутственные места города. Купил у Ярмарочной площади мельницу, здесь же построил большой двухэтажный дом».

На приобретенном усадебном месте по Мавринской улице Иванов в начале XX века построил одноэтажный белокаменный терем, ставший ещё одним купеческим театральным салоном. В распоряжении приезжих знаменитостей и любителей театрального искусства города были два зала, отделанные, как и вестибюль, фойе и прочие помещения, росписью, лепниной, мрамором, дорогим паркетом, бархатными шторами и прочим. 

«Небезынтересно, что на сцене салона выступал и сам хозяин дома, большой любитель театрального искусства», — отмечал историк Беликов.

С западной стороны к дому примыкала остекленная галерея, где росли многие виды тропических растений. Зимний сад Иванова с бассейном для аквариумных рыб, диковинными птицами, перелетающими с пальмы на пальму, разнообразием диковинных цветов охотно посещали не только гости дома, но и школьники-гимназисты, просто горожане. 


Театральный салон в наши дни. Источник: livejournal.com

Однако кроме обеспечения собственного комфорта, Николай Тимофеевич делал многое и для краевой столицы, будучи меценатом. Например, он построил большой двухэтажный каменный дом в Митрофановском переулке под приют для девочек-сирот (сегодня — переулок Зоотехнический, гимназия № 25).

В советское время в экспроприированном здании размещались советские учреждения — тогда и погиб сказочный зимний сад, а интерьеры дома потеряли всю свою привлекательность. В последнее время здесь, как говорилось ранее, находился горвоенкомат, а сейчас — центр работы с детьми Ленинского района.

Ирина Зайцева




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0