Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 16.02.2023 12:35

«Как жить диабетику?»: ставропольчанка не смогла купить нужные лекарства

В редакцию «Блокнота» обратилась читательница с проблемой приобретения необходимых лекарств для диабетиков.

«Уже второй месяц нет сахароснижающих в эндокринологическом, конкретно Метглиба и аналогов. В аптеке купила последние 2 пачки. Этого хватит меньше чем на месяц. Как жить дальше диабетику?» — волнуется женщина.

Ранее сообщалось, что «Ставропольфармация» опубликовала тендер на закупку препаратов для лечения сахарного диабета. Начальная и максимальная стоимость контракта ― 14,6 миллиона рублей. 

Согласно информации из технического задания к контракту, победитель аукциона должен поставить 90 000 упаковок препарата. Отгрузка партии должна произойти в течение 5 рабочих дней после получения заявки от заказчика. «Ставропольфармация» хочет закупить 45 тысяч упаковок препарата Глюконорм и столько же упаковок Метглиба.

Редакция «Блокнота» обратилась за комментарием к краевому минздраву.

«Препарат поставляется партиями в эндокринологический диспансер и в социальную аптеку. Конкретно в эндокринологический диспансер будет осуществлена новая поставка 16 февраля», ― заверили в ведомстве.

Корреспондент «Блокнота» в январе 2023 года уже посещала государственную, муниципальную и две коммерческие аптеки и выяснила, действительно ли нужные читателям лекарства отсутствуют на полках. 

Василина Морозова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
лекарствааптекиставропольдиабетобращение
1
0