Ставрополь Четверг, 25 апреля

Календарь: родился генерал Эммануэль, внесший вклад в развитие Кавказских Минеральных Вод

Сегодня, 14 апреля, родился выдающийся главнокомандующий, генерал от кавалерии, начальник Кавказской области, командующий войсками на Кавказской линии Георгий Эммануэль. На Ставрополье он известен, как человек, внесший большой вклад в благоустройство Кавказских Минеральных Вод. С его легкой руки в Пятигорске появились «Эолова арфа», Китайская беседка, грот Дианы, а в «Цветнике» были высажены первые клумбы.

Родился Георгий Арсеньевич в Австро-Венгрии в дворянской семье 2 (14) апреля 1775 года. Но в 22 года перешел на службу в Россию, и спустя 4 года его произвели в полковники. В 1826 года его назначили командующим войсками на Кавказской линии и начальником Кавказской области. Благодаря стараниям Эммануэля, подданство России признали многие горные племена: тагаурцы, карабулаки, дигорцы, балкарцы, часть чеченцев.

Он принимал большое участие в обустройстве Кавказских Минеральных Вод.

На посту военного наместника Эммануэль пробыл с 1826 по 1831 год, изменив Пятигорск до неузнаваемости. Был разработан план застройки курорта, появились многие известные до сих пор достопримечательности: Сабанеевские ванны, беседка «Эолова арфа», Китайская беседка, грот Дианы и многие другие. Так же много внимания генерал уделял ландшафту и озеленению Пятигорска. Был создан Публичный сад (с 1832 года - Эммануэлевский), засажен липами Пятигорский бульвар, в парке «Цветник» организованы многочисленные клумбы, около Елизаветинского источника (ныне Академическая галерея) более чем из 200 сосен образована прогулочная аллея, акациями и розами засажена аллея около грота Дианы.

беседка.jpg

Беседка «Эолова арфа»

Идея создания парковой зоны родилась не случайно. Самые крупные питьевые Елизаветинская и Михайловская галереи находились чуть в стороне от центральной части города. И создание зоны отдыха, прогулочной территории около этих галерей было просто необходимо. Эммануэлевский парк был организован в английском стиле архитекторами Бернардацци. В природный ландшафт лесопарковой зоны машукского склона очень органично были вписаны многочисленные беседки, скамейки, гроты, водопады и клумбы. По этому парку любили гулять и Пушкин, и Лермонтов.

грот.jpg

Грот Дианы

В честь Георгия Эммануэля названа поляна на склоне Эльбруса, которая и до сих пор является базовым лагерем для тех, кто покоряет высокогорную вершину. Летом 1831 года он был ранен в сражении и получил бессрочный отпуск для излечения, но, так и не вернувшись на Кавказ, умер в 1837 году.

Имя генерала Эммануэля навсегда останется в истории Ставропольского края.

Василина Морозова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостигенерал Эммануэль
0
0