Ставрополь Пятница, 19 апреля
Здоровье, 23.06.2022 12:08

Карантин из-за «сибирской язвы» разросся на четыре населенных пункта на Ставрополье

В четверг, 23 июня, появилась информация о расширении карантина из-за «сибирской язвы» на территории Ставрополья. Информация указана в свежем постановлении главы края. 

Напомним, 21 июня появилась информация о первом случае заражения сибирской язвой на Ставрополье. Глава края сообщил, что угрозы распространения заболевания нет. Пациентка находится в больнице в состоянии средней тяжести. По информации главного внештатного инфекциониста регионального минздрава Ларисы Ткаченко, случай был завозным, а ставропольчанка могла заразиться при разделывании быков. 

Накануне власти также отчитались, что определили круг контактных лиц, за ними также установили медицинское наблюдение. Изоляции жителей станицы Рождественская не требуется — сибирская язва не передается от человека к человеку. 

В среду, 22 июня, стало известно о введении карантина на территории станицы Рождественской. Закрытыми оказались две улицы — на первой проживает заболевшая, на второй находится животноводческая точка, где разделывали тушку зараженного быка.

В четверг, 23 июня, выпустили новое постановление, в котором определили эпизоотический очаг — ООО «ЮГ-СТ», находящееся в станице Рождественской. Неблагополучным пунктом признали территорию в радиусе 2 километров и всю станицу Рождественскую. Кроме того, власти выделили угрожаемую зону — участок радиусом 5 километров от станицы, а также поселок Рыздвяный, хутор Нижнерусский, станицу Новомарьевскую. 

В ООО «ЮГ-СТ» запретили посещение посторонними лицами, вывоз продуктов и заготовку кормов, а также въезд и выезд транспорта. В станице Рождественской — проведение ярмарок, выставок и торгов, связанных со скоплением восприимчивых животных, охоту и убой. В поселке Рыздвяном, хуторе Нижнерусском и станице Новомарьевской также запретили ввозить и вывозить невакцинированных против сибирской язвы животных и проведение ярмарок.

Сроки ограничений на указанных территориях пока не установлены.

Василина Морозова


призыв 0706.jpg





Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

Ставропольязвановости
0
0